30.06.2020 в 18:55 1812

«УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС» ИЛИ КОРРУПЦИЯ ПО-АБХАЗСКИ?

30 июня — Новости Ab-Baza. Кратко и по существу, но не объясняет, чем так обеспокоены сотрудники и бывшее руководство АГТРК, что аж написали коллективную жалобу в столичную прокуратуру.

Это дело началось еще в прошлом году. Бунт против одного из заместителей гостелерадиокомпании Абхазии сотрудники телевидения подняли из-за всплывшей истории о присвоении чужих денег. Так полстраны жило, что тут такого нового, спросите вы? Все дело в том, что замгендиректора государственного канала Аида Базба присваивала рублики, принадлежащие компании, а всю работу выполняли, в разное время работавшие там сотрудники.

Схема отъема государственных и частных денег была придумана довольно простенькая, но она работала на протяжении длительного времени и по разным подсчетам принесла ее организаторам более 2 миллионов рублей.

Как так и никто не заметил, имеет права спросить читатель?! Судя по тому, что тогдашнее руководство госканала молчало, либо знали, либо и правда, не заметили. Вот такой «хороший» антикризисный менеджмент ими осуществлялся!

Аида Базба, как обычный предприниматель (хоть и госслужбе) создала ИП. По всем правилам зарегистрировала его в минюсте и даже встала на налоговый учет в столичной инспекции и начала «работу». Трудилась она не покладая рук, присваивая деньги госкомпании, в которой работала и к слову сказать, получала весьма приличную зарплату (официальный оклад 17 тыс. руб. + премия 10 тыс. руб.).

За время своей весьма «прибыльной деятельности» ей удалось увести из-под носа абхазского телевидения внушительные суммы. Разновременно, с января 2018 года по июль 2019 года Базба заключила договоры об изготовлении и трансляции информационных роликов, сюжетов и иных работ на площадках и в эфирах АГТРК с министром по репатриации, с администрацией Сухума и РУП «Черноморэнерго». За работу, которую по сути осуществляли сотрудники абхазского телевидения с помощью оборудования того же абхазского телевидения, Аида Базба получила 2 миллиона 167 тысяч рублей. Уточним еще раз – в обход самой госкомпании, одним из ведущих руководителей которого была. Данные об этих доходах взяты не из разговоров на кухне неких недолюбливающих Базба сплетниц, а подтверждены казначейской системой Абхазии.

Нужно отдать должное Аиде Базба — сотрудникам, которые были у нее в подчинении, она исправно платила по 700 рублей за каждый материал. Операторам доставались крохи, но все же. А вот сам государственный канал – не получил ни копейки.

Когда вскрылась вся эта грязная история, бывшее руководство уволило Аиду Базба. Но формулировка была настолько странной, что даже не юристу стало понятно – обратись она в суд, выиграет дело и вернется работать на телевидение, еще и в прежнем качестве, т.е. замгендиректора. Умышленно так было сделано или по незнанию, еще предстоит разобраться, но факт остается фактом – Аида Базба восстановлена на работе. Вдобавок ко всему, погрязший в долгах и влачащий жалкое существование госканал обязан выплатить «успешной предпринимательнице» 100 тыс. рублей — компенсацию за простой в работе.

Коллектив, уже несколько раз высказывался на тему ее возвращения на работу. И в один момент даже отказался выходить на работу пока вопрос не будет кардинально решен. Но, невзирая на мнение коллег, подчиненных – она ежедневно «выполняет свои обязанности» и находится на рабочем месте.

В то время, когда наша страна наконец-то начала раскрывать весьма крупные коррупционные дела, ведет борьбу с коррупционерами, непонятно почему «дельцу» Аиде Базба удается избегать хоть какой-то огласки, не говоря уже о наказании?!

Мы со своей стороны будем пристально следить за этим делом, и держать абхазское общество в курсе развития событий.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись