16.05.2020 в 17:02 1136

Сводка новостей из эпицентра весенней Абхазии

Столбик термометра в республике стремительно летит верх, преодолев отметку +27 град. С. Долгожданное лето все больше наступает на пятки абхазской весне. Природа Апсны цветет и ликует, море подставляет бока солнцу и старательно прогревается.

Какими важными событиями живописный край был раскрашен в последние дни? Последние новости Абхазии в едином обзоре за неделю Ab-Baza.ru.

Вести с вирусного фронта
Коварная пандемия COVID–19, опутавшая вирусной паутиной весь мир, не обделила вниманием и уединенную Абхазию. На общей картинке планетарного масштаба данные о числе заразившихся опасной болезнью в республике, выглядят обнадеживающе. Число однозначно подтвержденных случаев – 15 пациентов, двое из которых уже благополучно прошли курс лечения и полностью выздоровели, одна женщина почтенного возраста – скончалась. Все носители вируса стали его «хозяевами» за пределами Абхазии, привезя «зловредного паразита» из разных регионов России. Специалисты тщательно отследили все контакты приезжих, поэтому на строгой изоляции в д/о «Айтар» в городе Сухум сейчас находятся 258 жителей республики. Пациенты, требующие внимания врачей и интенсивной терапии, сосредоточены в Гудаутской районной больнице, где все оборудовано для приема больных с новым, малоизученным недугом.
Краткий экскурс в политическую хронику
Ежегодно 14 мая власти республики и простые граждане чтут память Первого Президента Республики Абхазия В.Г. Ардзинба. В этом году блестящему политику и руководителю исполнилось бы 75 лет. К сожалению, задуманные планы, связанные с юбилейным событием, разрушила коронавирусная инфекция. Между тем в родных местах Владислава Ардзинба в поселении Эшера все же состоялось возложение цветов к мемориалу. В знак глубочайшего уважения здесь в почетном карауле собрались нынешний президент республики Аслан Бжания, первый вице-премьер Беслан Джопуа, спикер Парламента Валерий Кварчия и другие высокопоставленные лица. В церемонии участвовали послы в Абхазии РФ Алексей Двинянин и Южной Осетии Олег Боциев. Власти Апсны искренне надеются, что смогут вернуться к проведению торжеств уже осенью этого года.
Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове принял участие в значимой видеоконференции с международной организацией Женевские дискуссии. Ключевые темы: стабильная безопасность в Закавказье, организация борьбы с вирусом COVID–19 в мировом и местном масштабе, проблемы с поставками гуманитарной помощи республике со стороны зарубежных партнеров. В частности обсуждался вопрос о приобретении медицинского оборудования в Гудаутскую ЦРБ. Стороны не обошли вниманием и обстановку на границах Абхазии, оценив ее состояние как перманентно стабильное. Следующий диалог между командой Министерства иностранных дел Абхазии и Женевскими дискуссиями намечен на середину июля текущего года.
Намечен алгоритм и календарный план по проведению повторных выборов депутатов в Парламент Абхазии. Инициатор мероприятий – ЦИК республики. Данные касаются Кындыгского, Охтарского, Гудаутского и Бзыпского избирательных округов. Старт регистрационных мероприятий для активного участия политических партий и инициативных групп будет дан 23 мая. Начало официальной регистрации потенциальных кандидатов – 12 июня, окончательный срок подачи документов – 2 июля.
Гордая республика Абхазия в который раз надеется, что недружественная настроенная по отношению к ней Грузия признает свершившийся десятилетия назад фатум. История разделения территорий на 2 государства свершилась окончательно, и Грузии пора менять свой политический настрой по этому поводу. Очередной причиной инцидента стала социальная сеть «TikTok», где Абхазия и Южная Осетия значатся самостоятельными субъектами. МИД Грузии выразило по сему поводу крайнее неудовольствие.
Экономические перспективы и надежды на солнечное будущее
12 мая состоялось заседание Общественной палаты Абхазии с привлечением представителей бизнеса. Наболевшая дилемма: кто и с какими ощутимыми потерями выберется из порочного экономического круга после эпидемии. Гости заседания: местные предприниматели и посланники туристической отрасли. Предполагаемые потери предположительно составят не менее 60 %, а жизнь в суровых условиях продолжается и требует новых затрат. Председатель Ассоциации ИП республики Вячеслав Библая предлагает государству и бизнесу собраться в единый кулак, иначе благосостояние населения может скатиться до реальной нищеты.
Позитивными цифрами отмечен экспорт клубники из Абхазии в Краснодарский край. Ягодное лакомство уже поставлено в Россию в объеме 85,6 тонн, что почти в 20 раз превышает прошлогодние показатели. Взять на вооружение успешный опыт было бы неплохо владельцам мандариновых и персиковых плантаций. На вирусной войне все средства хороши, так почему бы и не потрудиться для собственного блага и процветания.
Служба госбезопасности и представители МВД республики успокоило власти и население Абхазии в вопросе слухов о том, что приток туристов и незваных гостей с территорий сопредельных государств продолжается в тайном режиме. Жителям курортного региона, безусловно, хочется, чтобы пляжный сезон в 2020 году состоялся, особенно учитывая тот факт, что российские власти с 1 июня собираются открывать для потребителей санатории, имеющие медицинскую базу и штат врачей. Отпустит ли цепкие лапы пандемия, станет ясно в ближайшие месяцы, а пока живописные пляжи Абхазии пусты и деньги в казну, увы, не капают.
Новости Абхазии в несколько строк
Политсовет партии «Единая Абхазия» подверг резкой критике происки соцсетей, растиражировавших лживую информацию о конфликте между представителями «Единой Абхазии» и премьер-министром республики Анкваба.
В Ткуарчалском районе Абхазии назначен новый глава региона. Почетная роль и статус временно исполняющего обязанности главы администрации отведена Исидору Дочия. Указ подписан 12 мая лично Президентом Абхазии Асланом Бжания.
Произошли изменения в штате Службы государственной безопасности Абхазии. Пост председателя важной структуры вместо Зураба Маргания занял генерал-майор Владимир Арлан. Кадровая перестановка была произведена по распоряжению Президента Абхазии Аслана Бжания.
У Руководителя Администрации Президента Абхазии появился новый заместитель. Им стал работающий в последние годы вице-премьером и министров финансов Нанба Джансух Эдуардович. Новый сотрудник высшего эшелона власти имеет солидный послужной список и красный диплом Кубанского университета по специальности «мировая экономика». В работе отмечен, как профессионал своего дела.
По-прежнему пробуксовывает и тонет в болотной тине препятствий закон о «Декларировании доходов и расходов госслужащими и депутатами». Документ вроде есть, действенных сдвигов на ниве коррупции не наблюдается. Права поговорка: А Васька слушает, да ест. Только вот хочется добавить: вкусно и сыто ест и ничего не боится.
Новому лицу в туриндустрии Абхазии досталось не самое блестящее наследство. Подписан Указ о назначении Теймураза Хишба министром туризма солнечной и колоритной Апсны – излюбленного места отдыха многих россиян. Как обойдется с почетным титулом Хишба, покажет время. Туристическая отрасль Абхазии переживает ныне далеко не самые лучшие времена в связи с карантинными ограничениями, выход из кризиса – главная задача перспективного руководителя ведомства.
Во избежание соблазна приехать на территорию Абхазии в гости из России и подвергнуть благополучный в эпидемиологическом плане край неоправданным рискам ввозного заражения, на ответственный пост заступили медики МЧС республики. Критическая точка – граница с соседней Россией, все вновь прибывшие граждане, даже если они являются полноправными жителями Абхазии, подвергаются тщательному медицинскому контролю.
Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись