06.11.2018 в 18:26 533

Споры о сухумском референдуме

Сухумское городское собрание выступило с инициативой проведения референдума по выборам главы администрации города путем прямого голосования. В администрации президента считают, что это решение противоречит Конституции Абхазии и закону «Об управлении в административно-территориальных единицах». Депутаты Собрания не согласны и заявили о своей готовности провести городской плебисцит.

25 октября назаседании Сухумского городского собраниядепутаты приняли решение о проведении референдума по вопросу о выборах главы администрации города путем прямого голосования. Они обосновали свое решение обращением граждан, которые хотят избирать мэра, чтобы он был подотчетен избирателям, а не назначался «сверху» президентом, как это сейчас происходит.

Депутаты Городского собрания решили создать комиссию, разработать и принять временное положение о проведении местного референдума, так как процедура не прописана законом. Заложить в бюджет города средства, и до 10 марта 2019 года его провести.

31 октября на инициативу депутатов Сухумского собрания отреагировали в администрации президента Абхазии. Первый заместитель руководителяДмитрий Шамбадал развернутый комментарий.

Он напомнил, что, в соответствии со статьей 53 Конституции Республики Абхазия, главы исполнительной власти городов и районов назначаются на должность и освобождаются от нее президентом в порядке, установленном законом. Порядок же назначения определяется законом «Об управлении в административно-территориальных единицах». Этот порядок может быть изменен только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию.

Статья 83 Конституции определяет, что правом внесения предложений о ее пересмотре обладают: президент, группа депутатов Народного Собрания численностью не менее одной трети от общего числа, а также не менее десяти тысяч граждан Республики Абхазия, обладающих избирательным правом. Причем граждане, инициирующие внесение поправок в Конституцию, должны проживать не менее чем в пяти городах и районах Абхазии, и в каждом должно быть собрано не менее двух тысяч подписей в поддержку такой инициативы. Таким образом, граждане, проживающие в Сухуме, не могут инициировать изменение Конституции.

В то же время статья 11 закона «Об управлении в административно-территориальных единицах» предусматривает, что местный референдум может проводиться по решению органов местного самоуправления либо по инициативе десяти процентов избирателей данного территориального образования. Эта же статья гласит, что проведение местного референдума регулируется отдельным законом. Но такого закона, в котором была бы прописана процедура проведения референдума, сегодня в Абхазии нет.

По мнению Дмитрия Шамба, пока парламент Абхазии не примет закон о местном референдуме, проведение его невозможно. Временное положение о референдуме, которое решило разработать и принять Городское собрание, не может заменить закон.

Дмитрий Шамба обратил внимание на то, что порядок назначения глав городов и районов является общегосударственным и не может быть рассмотрен или изменен путем проведения местного референдума.

Решение Сухумского городского собрания должно быть отменено либо указом президента, либо Конституционным судом, либо по обращению прокурора ​судом общей юрисдикции или добровольно самим Собранием.

Однако депутаты Сухумского собрания с такой постановкой вопроса не согласны. Комментарий Дмитрий Шамба прокомментировал, в свою очередь, председатель СобранияКонстантин Пилия: «Мы руководствовались законом об управлении в административно-территориальных единицах, где в статье 11 говорится о местном референдуме. По наиболее важным вопросам местного значения может проводиться местный референдум. Решение о проведении местного референдума принимается органом местного самоуправления по собственной инициативе либо по требованию 10% граждан. Это была наша собственная инициатива. Закон не нарушен. Здесь Дмитрий Михайлович (Шамба) говорит, что мы нарушили Конституцию. Никакого нарушения Конституции не было. Мы просто спрашиваем горожан, хотят они иметь такую норму (избрание мэра путем прямого голосования) или не хотят. Это не нарушение. В случае если горожане скажут, что хотят (избирать мэра), мы отправляем это решение субъекту законодательной инициативы, и пусть они дальше решают, что им делать: менять Конституцию и закон или не менять. Мы на себя такие функции не берем, чистой воды лукавство говорить, что мы меняем Конституцию. Так что тут тоже все в рамках закона. Мы не инициируем поправки, мы не инициируем изменение Конституции, мы просто спросим горожан…»

Константин Пилия заявил, что решение о проведении референдума принято, и он состоится.

Такая вот коллизия: два разных толкования одних и тех же статей закона.

В связи с возникшим спором хочется напомнить о «Меморандуме граждан Абхазии», который был принят 30 мая 2014 года во время «майского политического кризиса». Его подписали несколько десятков тысяч участников митинга. Меморандум содержал ряд предложений, причем в числе основных была реформа политической системы: полномочий главы государства; системы республиканских выборов и выборов в местные органы власти; стандартов госслужбы. «Страна – это дворы, кварталы, поселки, – говорится в документе. – Никакой чиновник из центра не подскажет, что нужнее в том или ином населенном пункте – построить клуб или отремонтировать дорогу. Это должны решать люди на местах. Поэтому одной из первых будет реформирована система местного самоуправления. У нас не будет сильного государства, пока не будет сильной и самостоятельной местной власти...»

А вот слова действующего президентаРауля Хаджимба, сказанные им 19 августа 2014 года в ходе предвыборной избирательной кампании коллективу Абхазского государственного университета: «Пора уже понять, что система назначения глав администраций городов и районов, глав на местах не отвечает сегодняшним требованиям. Сам народ должен определять, кто им нужен на местах, и дать им больше прав. То, что делалось все эти годы, свидетельствует о том, что один человек определяет политику – и политическую, и экономическую, и это неправильно. Люди на местах не имеют каких-либо полномочий, чтобы решать те или иные вопросы, они должны обращаться к главе государства, решать вместе с ним финансовые вопросы по тем или иным проблемам. Это абсурдная ситуация, и ее радикально нужно менять», – заявил тогда Рауль Хаджимба.

Однако сегодня заместитель руководителя его администрации отстаивает именно то положение вещей, которое Хаджимба назвал когда-то абсурдным. Сообщает ЭхоКавказа.

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись