20.05.2018 в 01:56 1043

Самовольные цены, юбилей и новые запреты. Абхазия за 7 дней

Уходящая неделя была богата на события разного рода. И среди большого потока новостей самойобсуждаемой стала забастовка водителей столичных маршрутных такси. Неожиданно они решили поднять цену за проезд с 15 рублей до 20. Объяснение своему поступку нашли сразу же – возросла цена на топливо (официально такой информации пока нет) и ездить по старому тарифу нерентабельно.

Вначале «новые» цены озвучили несколько водителей и спустя часы к самовольному решению присоединились и остальные. На следующий день все маршрутки Сухума взимали новую плату за проезд безо всякого на то разрешения. Столичное Собрание создало комиссию, которая должна была изучить ситуацию. Но водители не дожидаясь ее решения, объявили забастовку. Городские депутаты попытались вести с бастующими переговоры, призывали образумиться и даже предлагали ряд вариантов решения ситуации.

Но ничего не помогло, водители отказались идти на компромисс. И уже во второй половине пятницы вышли на маршрут с новым тарифом проезда. Необходимо отметить, что изучая ситуацию с коллапсом маршруток, накануне всеобщей забастовки, представители СМИ обнаружили очень интересный и странный факт – о предстоящем самовольном повышении цен на проезд внутри Сухума знали не все водители. Более того эта информация можно сказать стала для них откровением. Некоторые шоферы даже признавались, что эта инициатива исходит не от них, дескать, их вполне устраивает установленная цена, и они понимают, насколько тяжким бременем для кармана горожан, станет такое повышение цены. Так или иначе, идти против своего руководства водители не стали и поддержали решение увеличить цену.


Первый день акции протеста маршрутчиков для жителей Сухума прошел довольно сложно. На перемещения по городу уходило очень много времени, так как все автобусы и троллейбусы были переполнены. Тяжелее всего пришлось студентам, ведь общественный транспорт ходит не так часто как хотелось бы, да и довозит он не до всех нужных объектов.

Но уже на следующий день стало легче, и горожане поняли – альтернатива маршрутным такси есть и по меньшим ценам.

Подобные акции неповиновения водители маршрутных такси проводили не раз. Чаще всего они побеждали и государственным структурам приходилось идти на попятную, выполняя все требования бастующих. К примеру, по похожей схеме в одночасье изменились цены на проезд по маршрутам Сухум-Псоу, Сухум-Гудаута. Но не в этот раз. Городское Собрание осталось непреклонным и отказало в повышении тарифа.

И это несмотря на то, что повышение цены посчитали обоснованной и управление транспорта и минэкономики Абхазии. «Мы предложили ряд вариантов, в том числе и ходатайство о дотациях у администрации города в виде топлива или ремонта, но водители отказались от всех наших предложений, — сообщил глава Собрания Константин Пилия. В этом случае, отметил Пилия, столичное Собрание будет вынуждено поручить правоохранительным органам взять на себя контроль по соблюдению официально установленных тарифов. Водители же, не вняв предостережениям, вышли на маршруты с новым ценником.


Еще одной обсуждаемой новостью уходящей недели стал юбилей внешнеполитического ведомства страны. Поздравления с 25-летием МИД Абхазии получал из самых разных точек мира. Все слова признания высочайшего профессионализма абхазской дипломатии, зародившейся в самый сложный для государства период, сопровождались оценкой авторитетной работы, которая принесла плоды и позволила перейти на качественно новый уровень. «Реализуемый МИД Абхазии внешнеполитический курс сфокусирован на обеспечении безопасности государства политико-дипломатическими средствами, сохранении и укреплении его суверенитета и территориальной целостности, всесторонней защите прав и интересов граждан Республики Абхазия за рубежом.

Эти и другие основополагающие принципы находились в фокусе деятельности министерства иностранных дел с момента его создания в 1993 году и по настоящее время.

Хотел бы подчеркнуть, что они не менялись со сменой руководства МИД. Мы придерживаемся этих принципов и сегодня, продолжая дело наших предшественников в этой ответственной работе», — отметил глава ведомства Даур Кове. В торжественном заседании по случаю юбилея приняли участие представители МИДа России, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской республики.

Венцом всех событий прошедших 7 дней стал запрет на проведение плановых проверок объектов. Речь идет о государственном комитете по стандартам, потребительскому и техническому надзору, который с недавних пор переподчинили министерству экономики Абхазии. Отныне, без согласования с вышестоящей инстанцией Госстандарт посещать объекты не сможет. Более того, госкомитет обязали предоставить ежегодный график проведения проверок, а также предоставлять минэкономике информацию о внеплановых мероприятиях.

Все это обернули в желание разрабатывать планы совместно и подали под соусом нежелания «кошмарить» бизнес-структуры и отдельных предпринимателей. Отныне всеми действиями Госстандарта в плане проверок будет руководить ответственный сотрудник министерства экономики. Вот только как такой «запрет» скажется на потребителях, которые хоть и не часто, но все же обращаются за защитой своих прав в госкомитет, мало кто говорит. Акцент делается на послании президента, который касается снижения административного давления на бизнес и сокращения числа всякого рода проверок. Заместитель министра экономики Батал Тарба уверен, что «для любого предприятия будет намного комфортнее и проще, если проверяющие структуры будут приходить в один определенный промежуток времени за календарный год». По его мнению, уменьшение взаимодействия контролирующих и надзорных органов с предприятиями необходимо. И этот приказ будет действовать до принятия соответствующего законодательства. Вот только когда оно будет разработано пока никому неизвестно.


Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись