07.08.2020 в 11:51 3831

Проверка на коронавирус: где в Абхазии можно сдать тест на COVID-19

О том, как в Абхазии тестируют на COVID-19, почему в больницах могут отказать в заборе биоматериала и какие альтернативные варианты есть у жителей и гостей Абхазии для проверки своего здоровья, читайте в материале корреспондента Sputnik.

В Абхазии во всех районных больницах и инфекционках проводят забор биоматериала для проверки на COVID-19. Этот биоматериал отправляют в Республиканскую санитарно-бактериологическую лабораторию, где в течение семи-восьми часов осуществляют ПЦР-диагностику и получают результаты анализа.


«Все тест-системы собраны в баклаборатории. Тест-диагностика осуществляется только на единой базе – в Республиканской санитарно-бактериологической лаборатории. По районным больницам осуществляется только забор биоматериала. И забор осуществляется только по указанию доктора», – пояснила главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик и добавила, что для забора биоматериала нужны не тест-системы, а расходники в виде пробирки.

Скорик уточнила, что забор биоматериала проводят не всем желающим, так как эта процедура «довольно-таки тяжелая по объему и дорогостоящая».

«В больницах могут отказать в заборе биоматериала. Забор осуществляется только у контактных лиц с больным коронавирусом. Никаких по желанию: „хочу, чтобы вы меня обследовали“ или „хочу проверить свое состояние здоровья“. Для этого тест-системы не применяются. Исследование довольно-таки тяжелое по объему работ и дорогостоящее. Использовать тесты только для желающих обследоваться — такое Республика Абхазия позволить себе не может», – подчеркнула главный санитарный врач.

Если у человека высокая температура и симптоматика, схожая с COVID-19, то он должен позвонить либо на горячую линию Минздрава, либо в близлежащую ЦРБ. Его данные передаются доктору из мобильной бригады. По словам Скорик, мобильная бригада в специальных защитных костюмах выезжает на место для установления точного анализа. Если доктор посчитает необходимым провести тест на коронавирус, то у пациента проводят забор биоматериала.


Эпидемиологи СЭС подключаются к забору биоматериала, если есть очаг заболевания.Санитарно-эпидемиологическая служба не имеет отношения к забору биоматериала. Этим занимается лечебная сеть. СЭС же осуществляет диагностику.

«Мобильная бригада СЭС работает только в очагах распространения вируса. Когда мы получаем информацию, что есть эпидочаг, как, например, с Сухумской городской больницей. Там очаг отрабатываем мы. Но первого пациента выявляем не мы. Если человек обратился в медучреждение и у него подтвердили коронавирус, устанавливаем его контакты, а забором у них биоматериала занимается территориальная СЭС», – уточнила Скорик.

В пресс-службе Минздрава республики уточнили, что на сегодняшний день тест-систем и расходников хватит на 25-30 дней при том, что в среднем в день проводят до 130 исследований. В ведомстве отметили, что уже разрабатывается вопрос поставки в республику дополнительного количества тест-систем.

«Есть понимание того, что нам нужно еще поставить тесты и расходники для забора биоматериала. Минздрав уже этим занимается. Тесты и расходники поставят в необходимом количестве. Нельзя сказать, что у нас наблюдается дефицит», – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Альтернативный вариант

В Абхазии анализы на COVID-19 берут не только в государственных медучреждениях.


Проверить себя на наличие COVID-19 можно и в частных клиниках и лабораториях. В Labquest с середины июня все желающие могут сдать анализы на наличие антител. Как пояснила директор лаборатории Амина Амичба, в организме человека вырабатывается три вида антител: иммуноглобулин класса А, G и М.Так, по словам заместителя главного врача Центра СПИД Саиды Палба, в центре делают анализ крови на антитела к коронавирусу.

«Иммуноглобулин класса А вырабатывается на пятый день заражения, сохраняется в организме больше месяца и говорит об острой фазе процесса. Иммуноглобулин G говорит о сформированном иммунитете или о перенесенном заболеваний. Иммуноглобулин M вырабатывается на десятый день заболевания. Поэтому мы его вообще не делаем. Мы в лаборатории Labquest выполняем анализ на антитела иммуноглобулина класса А и G. Сдавать их удобно. Так мы можем четко понимать, какая фаза у человека на данный момент присутствует – острая фаза или же он уже переболел. По мне так нужно сделать поголовное тестирование для того, чтобы выявить и бессимптомных носителей. Как раз-таки иммуноглобулин А выявляет этих бессимптомных», – отметила Амичба.

Один тест в медклинике стоит полторы тысячи рублей. Забор крови – 150 рублей. Если сдавать в комплексе и на иммуноглобулин А и на иммуноглобулин G, то это обойдется в 2600 рублей.

На сегодняшний день, по словам Амичба, в клинике сдали анализ на антитела 55 человек. Большинство из них проверяют наличие иммуноглобулина G. Из всех протестированных только у одного были выявлены антитела.

«Из 55 человек только у одного человека был обнаружен иммуноглобулин G, и то мы не можем сказать, сформирован у него иммунитет или нет, потому что титр настолько был мал. Нужно пересдавать этот анализ через некоторое время, чтобы посмотреть снижается титр или нет», – добавила Амина Амичба.


«Тесты у нас есть. Сейчас мы работаем над тем, чтобы начать тестировать со следующей недели. Тесты будут и на иммуноглобулин G и иммуноглобулин M. Один тест будет стоить 1500 рублей. Принимают с понедельника по пятницу с 8:30 до 11:30. Анализы желательно сдавать натощак. Результаты теста будут готовы до четырех рабочих дней», – пояснила директор Адель Ардзинба.В другой частной лаборатории «Инвитро» пока еще не проводят тесты на коронавирус. Но уже со следующей недели планируют принимать всех желающих провериться на COVID.

Для сдачи анализа человеку необходимо с собой иметь паспорт с пропиской. Ардзинба уточнила, что если у человека есть подозрение на коронавирус, то необходимо предварительно позвонить и записаться, чтобы в это время людей в лаборатории не было.

В «Гемотесте» пока нельзя сдать анализы на коронавирус. Но в лаборатории также планируют проводить тестирование на COVID-19 для всех желающих.



Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись