10.06.2020 в 04:55 908

Первая пресс-конференция нового главы МВД

09 июня — Новости Ab-Baza. Первая пресс-конференция нового главы МВД собрала на площадке пресс-центра абхазского телевидения почти все СМИ Абхазии. Оно и понятно – Дмитрий Дбар впервые встречается с абхазскими журналистами. 40 минут вместили в себя массу вопросов, на которые министр правоохранительного ведомства республики отвечал весьма лаконично.

Имена людей, стрелявших в дом первого президента Владислава Ардзинба похоже будут названы не скоро. По словам Дмитрия Дбар, ведомство не можем завести уголовное дело без того, что «нам скажут, грубо говоря, что мы видели, что этот человек стрелял, или он себя вел неправомерно». «Никто из свидетелей произошедшего не дал никаких показаний, никаких объяснений того,что там произошло. Оперативным путем, лица, которые стали нам известны и которые находились там, были задержаны и водворены в ИВС», – отметил министр. По мнению Дмитрий Дбар «то, что там происходило, недопустимая вещь». «Дом первого президента Абхазии должен быть музеем, а не местом для того, чтобы кто-то там мог скрываться. Мы, исходя из своей совести и большого уважения к Первому президенту, не можем даже близко подойти туда. Это я говорю открыто! Это музей наш, а не место где должны скрываться преступники», — сказал глава МВД Абхазии.

Что касается ситуации вокруг недопуска к подзащитному адвокатов (публикации о неправомерных действиях со стороны руководства УВД Сухума облетели все соцсети накануне пресс-конференции) Дмитрий Дбар сообщил, что у защитников есть право подавать жалобу на действия сотрудников милиции в прокуратуру. Когда из прокуратуры придет представление, он готов принять необходимые кадровые решения.

Извечная дилемма – тонировать стекла авто или нет – похоже скоро перестанет быть таковой. Дмитрий Дбар рассказал журналистам, что МВД не против тонировки и вполне согласно разрешить 50% покрытие стекол. При этом Дмитрий Дбар заметил, что наряду с послабление в части разрешения тонировок, ведомство будет настаивать на ужесточении штрафных санкций к тем, кто эти меры будет нарушать.

Важной новостью пресс-конференции стала информация о том, что более 2267 разрешений на ношение оружия было выдано в Абхазии за последние пять лет и с некоторых за это даже брали деньги. «Это катастрофа для нашей страны», — сказал глава МВД.

Борьба с распространением наркотических средств в Абхазии одна из главных задач МВД. Но для того, чтобы это не было похоже на сражение с ветряными мельницами, правоохранительному ведомству необходимо соответствующее оснащение, спецсредства. Пока эту борьбу наркоторговцы выигрывают, а все лишь потому, что «в МВД ноль технических средств. Их нет вообще». «Сейчас же мы работаем т.н. «советским методом», т.е. вычисляем, организуем засады на несколько суток, только таким путем и таким методом пытаемся предотвратить продажу наркотиков», — рассказал Дмитрий Дбар. По его словам, результаты работы скоро будут видны, правоохранителям нужно лишь немного времени в этом направлении.

За время пресс-конференции представители абхазских СМИ затронули самые разные аспекты работы МВД. Из ответов Дмитрий Дбар стало понятно, что у ведомства масса нерешенных проблем. И пока все поставленные новым руководством страны задачи приходится выполнять на пределе сил и возможностей сотрудников милиции, зарплата которых по-прежнему оставляет желать лучшего. Надежды на улучшение, изменение ситуации министр связывает с российскими коллегами, на поддержку которых после открытия границы он очень рассчитывает.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись