12.07.2020 в 19:01 2136

Не ждать у моря погоды

12 июля — Новости Ab-Baza. Абхазия не допустила распространение всемирной заразы – короновирусной эпидемии. Больных в республике практически не было, за исключением тех молодых курсантов, прибывших из РФ, на побывку домой. Абхазия, соблюдая эпидемиологические нормы, сумела защититься от СОVID 19. Несмотря на сложности в экономике, ограничения в общении, голодающих не было. По все стране были организованы волонтерские движения, которые доставляли пищу наиболее страждущей части населения. Люди осознали, что дальнейшее улучшение благосостояния находится только в их руках.

Из-за сложной экономической ситуации в стране народ осмыслил, что требуется всемерное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Городская часть населения, связанная с селом вернулась к родным очагам. Располагая значительными возможностями – качественными земельными угодьями и прекрасными климатическими условиями, люди сумели наладить сельскохозяйственный процесс. Посевной кампанией было охвачено не только сельское население, но и те выходцы села, которые уже давно стали горожанами. Именно эта часть общества посадила кукурузу, фасоль, помидоры, огурцы, картофель, капусту, чеснок, бахчевые на земельной площади более 2000 га. Кроме того на площади свыше тысячи гектаров высажены новые фруктовые сады.

Есть огромные подвижки в развитии животноводства. Имеются семьи, где в среднем выращивают от трех до пяти единиц крупного рогатого скота. В то же время большая работа проводилась и органами власти республики, которые сумели оказать помощь и обеспечить «новых крестьян» различной техникой и горюче — смазочным материалом. Важно отметить, что вся выращиваемая продукция является экологически чистой. Вернуть людей в село, занять крестьянским трудом помогла пандемия и связанные с ней угрозы голодовки. Обобщая все сказанное можно констатировать, что население Абхазии в результате колоссального труда сумеет выйти из кризиса и обеспечить продовольственную безопасность своих семей и близких.

1

На городских рынках появляется все больше абхазских товаров – домашний сыр, куры, фрукты и по ценам на 20 – 30 % ниже прошлогодних. С полной уверенностью можно сказать, что в Абхазии заметен сельскохозяйственный бум, который в итоге приведет к изобилию. И это возможно, если на местные прилавки не попадут товары из-за зарубежья. Особенность данного процесса состоит в том, что народ не ждет подачек, а сам готовит себе продовольственные припасы. Для общества открылись новые перспективы, вот и получается, что поразившая весь мир пандемия стала одним из решающих факторов консолидации абхазского общества. Осталось сделать малость — излишки продукции надо суметь донести до потребителя, без перекупщиков. Нужны условия, при которых должно быть выгодно государству – крестьянину – потребителю.

Как оказалось, в борьбе с пандемией нужны не только медицинские преобразования. Государственная поддержка позволит обеспечить республику продукцией сельского хозяйства. Так легче будет выстоять перед серьезной угрозой, нависшей над человечеством.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись