04.07.2020 в 03:12 3753

Граница закрыта, но не для всех...

03 июля — Новости Ab-Baza. Практически с первых дней введения в Абхазии режима чрезвычайного положения и карантина, в соцсетях появилась информация о периодически появляющихся на улицах республики туристах. Правоохранительные ведомства страны провели ряд проверок, но ни одна информация не подтвердилась. Позже, уже в начале лета граждане республики стали выкладывать фото и видео, на которых запечатлены туристы, приехавшие в нашу страну в обход всех ограничений и закрытые границы. Свои претензии, которые в основном сводились к тревоге о возможности распространения коронавирусной инфекции в Абхазии, люди адресовали госструктурам, которые по-прежнему рапортовали о контролируемой ситуации.

И если кто вспомнит, долгое время жители республики слышали рассказ отом, что все эти туристы не кто иные как семьи ушедших в отпуск российских пограничников, которые, дескать, не выехали за пределы Абхазии и проводят здесь свой период отдыха. Так ли это на самом деле, сейчас уже сложно будет выяснять, но ситуация с наличием в Абхазии туристов, все более муссировалась.

На днях в столицу Абхазии приехала семья из Москвы. Муж, жена и четверо детей, из которых гражданином нашей страны был лишь один человек. Данная семья ежегодно на отдых приезжает в квартиру в Сухуме. Текущий год не стал исключением, и как оказалась ни коронавирусная инфекция, ни закрытые границы для этих людей не стали помехой для проведения ежегодного моциона. Приехав на абхазо-российскую границу они первым делом представили все имеющиеся документы. Но абхазские пограничники остались непоколебимы – гражданин Абхазии может проехать в страну, а вот у членов его семьи такой возможности нет. Но как говорится, голь на выдумки хитра, и предприимчивые гости Абхазии подсуетились и приобрели (каким образом пусть выясняют соответствующие структуры) очень важную справку. Домоуправ выдал справку о том, что данная семья ВНИМАНИЕ!!! проживает на территории Абхазии. Документ «добрые люди» спешно отвезли на границу, и он стал основанием для беспрепятственного прохождения государственной границы. Решение «в виде исключения» пропустить в Абхазию пятерых граждан России принимал некий член штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, имя которого так и осталось неизвестно.

1

Как и полагается все данные этих людей, среди которых находились и дети, записали, измерили температуру, дали инструкции о необходимости соблюдать 2-х недельный режим самоизоляции и отпустили. По приезду в Сухум семья немного отдохнула и отправилась по магазинам, на ходу обзвонив друзей и пригласив их обмыть очередной приезд.

На следующий день всем составом семья из 6 человек отправилась на море, по дороге заехав к друзьям, которые так и не отважились прийти к ним в гости. А вечером обязательные посиделки во дворе многоэтажного дома, в котором, кстати, проживает очень много детей и пожилых людей.

В таком режиме они живут уже несколько дней. И за это время семью не посетил ни один представитель структур, которые обязаны следить за соблюдением данными людьми режима самоизоляции. А «туристы» продолжают активно отдыхать, гулять по набережной в сопровождении все того же «доброго» домоуправа и самое главное – категорически отказываются соблюдать режим самоизоляции.

В это самое время на российской стороне госграницы по реке Посу по 5 и более дней ждут разрешения вернуться домой жители с двойным гражданством Абхазии и России, единственным местом постоянного проживания которых является наша страна. Многие из них вынуждены были не единожды обращаться за медицинской помощью в российские медучреждения, за что собственно их теперь не пускают обратно домой. Пока есть хоть какие-то средства они ютятся в комнатках рядом с границей, но и этой крыши над головой у них скоро не будет.

В то время когда COVID19 вновь стал бушевать, когда в соседних с Абхазией странах положение ухудшается, а у нас эпидемситуация взята под контроль – такое безответственное отношение к собственным гражданам как минимум удивляет.

Через закрытую границу ежедневно ходят туда и обратно около 200 человек, а под видом «граждан Абхазии» пускают россиян – это ли есть соблюдение ограничительных мер?

И когда такие факты имеют место быть – стоит ли нам, жителям Абхазии знать, что каждый такой заезжающий «типа не турист» может стать рассадником инфекции, которая в итоге погубит нас всех без разбора?!

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись