19.06.2020 в 22:47 1367

Генпрокуратура Абхазии дала согласие на возбуждение дела против Ачба

Заместитель генерального прокурора Абхазии дал согласие СГБ республики на возбуждение уголовного дела в отношении и.о. гендиректора «Абхазавтодора» Бориса Ачба, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проводимой Службой государственной безопасности.

По информации следствия, Ачба подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 20 миллионов рублей, полученных им путем составления подложных документов о выполнении работ, в соучастии с неустановленным следствием лицом.

В Сухумский городской суд направлено ходатайство СГБ об избрании в отношении Ачба меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд вынесет решение в пятницу 19 июня.

Расследование уголовного дела проводится следственном отделом Службы государственной безопасности Абхазии. Подозреваемому грозит от шести до 12 лет лишения свободы по части 4 статьи 16 УК Абхазии «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Борис Ачба занимал должность замруководителя Госкомпании «Абхазавтодор» с 2014 по 2016 года. В 2016 году возглавил организацию.

С 1994 по 2007 год Ачба был начальником жилищного управления и заместителем главы администрации Сухума. В 2007 году Ачба был уволен вместе с главой столицы Астамуром Адлейба, начальником финансового управления Константином Тужба и главой жилищного управления Давидом Джинджолия. Чиновников подозревали в злоупотреблении служебным положением, нецелевом расходовании бюджетных средств, хищении государственного имущества в особо крупных размерах. По итогам судебного разбирательства Борису Ачба был назначен условный срок.

Читайте также: И.о. гендиректора «Абхазавтодор» задержан по подозрению в хищении бюджетных средств>>>

Источник: Sputnik

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись