11.05.2018 в 15:46 980

Где Абхазии взять миллиард?

Возможно, выход – это легализация грузино-абхазской торговли


Парламент Абхазии недоволен тем, как исполнен бюджет за 2017 год, и поручил прокуратуре проверить работу правительства. Согласно отчету кабинета министров, один миллиард двести миллионов рублей [примерно $19 миллионов], запланированных в расходной части бюджета, так и остались на бумаге.

Парламент предпочел не вдаваться в причины происхождения дырок в бюджете, и повод у него был – не этот состав утверждал бюджет на 2017 год. Он перепасовал решать этот вопрос прокурорам. Прокуроры, несомненно, что-нибудь придумают – тяжеловесными формулировками объяснят ситуацию так, что никто ничего не поймет, но все при этом останутся довольны.

Однако где-то нужно взять дополнительный миллиард — при экономике, которая дышит на ладан, и при социальных обязательствах, несоизмеримых с бюджетными возможностями.

Никто, уверен, не сможет сказать, где взять этот миллиард — ни сейчас, ни в конце 2018 года, когда настанет время утверждения нового бюджета. Ибо чтобы найти миллиард, нужны резкие, непопулярные и при этом чрезвычайно ответственные действия. А к таким действиям — ни в правительстве, ни в ушедшем почти в оппозицию парламенте — не готовы.

Между тем, уже третий по счету президент в поисках дополнительных доходов осторожно заявляет о необходимости легализации торговли на грузино-абхазской границе. Об этом говорил Сергей Багапш, за ним Александр Анкваб. Теперь вскользь упоминает Рауль Хаджимба. И наверняка будут говорить и следующие президенты.

Это происходит потому, что инициатива, вместо того, чтобы стать руководством к действию, превратилась в дежурный ни к чему не обязывающий ритуал.

Почему не решается вопрос — понятно. Если абхазская таможня, которая вот уже 20 лет несет службу на грузино-абхазской границе, вдруг начнет официально взимать налог с пересекающих границу товаров – президента, принявшего такое решение, могут и на кол поднять и объявить предателем.

То есть, торговать с врагом официально — предательство. А неофициально — можно.

Заполонить абхазский рынок идущими из Грузии контрабандными товарами и тем самым держать высокую планку теневой экономики — это вполне вписывается в рамки существующего абхазского патриотизма.

Никому товар, завезенный из Грузии, не режет ни глаз, ни ухо. А вот положить этой контрабанде конец или дать процессу легальную форму — воли нет. А между тем это позволит не только вывести из значительной тени экономику, но и заработать. И за счет этих средств решить хотя бы некоторые социальные проблемы, в том числе и в медицине – ведь поток абхазских граждан, выезжающих на лечение в грузинские клиники, с каждым годом растет.

Кстати, патриотам на заметку – отказ переводить деятельность абхазской таможни на границе с Грузией в полноценный режим вполне созвучен с грузинской доктриной о том, что территория Абхазии является составной частью грузинского экономического пространства. Ведь внутри это пространства перемещение товаров не облагается какими-либо пошлинами.

Но даже если каким-то чудесным образом абхазские власти сумеют полностью перекрыть дорогу грузинской контрабанде — все равно ведь торговать более выгодно, чем этого не делать. Даже с тем, кого считаешь врагом.

Назвавшись государством, Абхазия не должна вечно комплексовать по поводу Грузии. По логике вещей это Грузия должна испытывать комплекс неполноценности перед нами. Так как именно она в грузино-абхазской войне считает себя проигравшей, а мы, соответственно, называем себя победителями.

Однако у нас эта логика поставлена с ног на голову. В итоге процесс созидания оказался почти полностью нейтрализован «патриотической» риторикой.

Хотя, по моему глубокому убеждению, реальный патриотизм заключается в том, чтобы обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни.

Источник: https://jam-news.net

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись