16.05.2018 в 16:19 1987

Четыре свидетеля против одного экс-премьера

Сухумский городской суд продолжил рассмотрение гражданского иска бывшего премьер-министра Абхазии Леонида Лакербая о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками являются авторы учебника «История Абхазии», известные абхазские ученые – Станислав Лакоба и Олег Бгажба. Перед судом выступили четыре свидетеля, которые под присягой подтвердили тот факт, что Леонид Лакербая обещал уйти в отставку в феврале 2013 года. Несмотря на это, Леонид Лакербая продолжал утверждать, что он никому ничего не обещал.

Судья Бела Хасая попросила истца уже в который раз объяснить суду, чем конкретно его порочит фраза в параграфе 13 учебника «Истории Абхазии» – «обещавшему покинуть свой пост еще в феврале 2013 года». Лакербая сообщил, что эта фраза представляет его трусом и обманщиком, который обещал подать в отставку и не сдержал свое слово.

На одном из заседаний стороны определили список свидетелей. Истец Лакербая попросил вызвать в суд экс-президента Александра Анкваба, нынешнего президента Рауля Хаджимба, вице-премьера Даура Аршба, бывшего депутата Ахру Бжания, историка и декана исторического факультета АГУ Алика Габелия и методиста Ирину Кокоскир. Станислав Лакоба назвал троих свидетелей – депутатов первого абхазского парламента Давида Пилия, Климентия Джинджолия и Олега Дамения.

Президент Рауль Хаджимба направил суду заявление, в котором сообщил, что не может явиться по причине занятости. Анкваб и Аршба были извещены судом, но не явились. Представитель Лакербая Анна Званбая просила суд обеспечить явку свидетелей Анкваба, Хаджимба и Аршба. На что судья ей указала, что суд только извещает, а обеспечить явку своих свидетелей они должны сами.Первой свидетельствовала методист учебника и директор Института педагогики Ирина Кокоскир. Она сообщила суду, что при первом издании учебника созывался экспертный совет, который рекомендовал учебник для школ. Для переработанного и дополненного издания процедура упрощается, экспертиза текста не проводится. Ее задача заключалась в подготовке методического аппарата учебника. Она работала над предыдущим изданием, новое ей не направляли. 13-й параграф она не видела и над ним не работала. На вопрос о том, могут ли авторы учебника сами подготовить методический аппарат данной главы, Ирина Кокоскир ответила, что такая практика является обычной.

Следующим в качестве свидетеля выступил абхазский ученый, декан исторического факультета Абхазского государственного университета Алик Габелия, который является автором рецензии на последнее издание учебника истории. Он сообщил суду, что перед тем, как дать положительную рецензию, досконально прочел учебник и не увидел в нем ничего, что противоречило бы тем событиям, которые описаны в данной главе и очевидцем которых он сам является.

Остальные свидетели давали показания о событиях 28 февраля 2013 года, которые стали поводом для судебного иска Лакербая.

28 февраля 2013 года в Сухуме проходил митинг оппозиции. В этот день состоялось несколько встреч между представителями власти и оппозиции. В кабинете министров проходили переговоры между представителями митингующих и премьер-министром Лакербая. Позже в кабинете секретаря Совета безопасности Станислава Лакоба по просьбе Лакербая была организована встреча с депутатами первого абхазского парламента. И уже вечером в Министерстве обороны прошли переговоры между представителями власти и оппозиции.

Первым о событиях 28 апреля рассказал бывший депутат парламента Ахра Бжания, который был сначала участником переговоров между представителями оппозиции и премьер-министром Лакербая, а потом – участником переговоров в Министерстве обороны.Ахра Бжаниясообщил:

«Я присутствовал на заседании в Минобороны, организатором которого был Станислав Зосимович Лакоба. Там присутствовал Мираб Кишмария (министр обороны), ряд депутатов, спикер парламента Валерий Бганба. Темой разговора был кризис, в частности, обсуждалась отставка кабинета министров, конечно же. Речь шла о сроках этой отставки. Наша аргументация, в частности моя, была следующая: по результатам встречи, которая проходила в кабинете министров, я расценил ситуацию таким образом, что отставка состоится в течение нескольких дней. А на этой встрече Станислав Зосимович говорил, что с точки зрения политкорректности и сохранения престижа власти давайте растянем этот процесс. Станислав Зосимович вел с нами переговоры от лица исполнительной власти. По нашему мнению, отставка должна была состояться в течение нескольких дней. По крайней мере, мы так восприняли наши переговоры с вами (Л. Лакербая)».

Лакербая спросил и Ахра Бжания ответил следующее:

«Если я обещал людям 28 февраля, что я уйду, но не сделал этого, если бы это было так, почему никогда, ни разу это не прозвучало? Были новые митинги, были съезды, были встречи в районах, но ни разу не прозвучала фраза о том, что премьер-министр обещал уйти в отставку и свое обещание не выполняет.

Ахра Бжания: Насколько я помню, такая фраза в ваш адрес звучала не однократно.

Леонид Лакербая: Что я обещал уйти?

Ахра Бжания: Да! И на всех последующих мероприятиях ставилось в упрек власти, что это было обещано, что это было обговорено, но не выполнено. На этой встрече с Леонидом Ивановичем нам было четко дано понять, что кабинет министров уйдет в отставку, и было сказано вами: «Я согласен с большинством ваших аргументов, единственное о чем прошу – не форсировать события, дать возможность сохранить кресло как абхазу, чтобы это не выглядело так, что я ушел в отставку под давлением». Это было сказано вами даже несколько раз».

Следующим о событиях 28 февраля 2018 года рассказалДавид Пилия:

«В 2013 году, 28 февраля, примерно к обеду мне был звонок секретаря Совета безопасности Лакоба Станислава Зосимовича, который просил придти к нему в кабинет на встречу с Леонидом Ивановичем по его же просьбе. Я пришел на эту встречу. Лейтмотивом всего разговора было то, что митингующие требуют отставки премьер-министра. Леонид Иванович был, конечно, очень возбужден. Я его понимаю. Леонид Иванович сказал: «Мне надо разобраться в своих делах, мне надо разобраться со своим руководством, мне нужен на это месяц. Да, он сказал, что я закончу свои дела и через месяц уйду в отставку. Ибо и мои близкие этого требуют, и ситуация, в которой я оказался, ноги моей здесь не будет. Это слова, которые слышали мои уши».

На вопрос о том, носила ли их встреча с Леонидом Лакербая официальный или кулуарный характер и была ли это встреча друзей, Давид Пилия ответил:

«Встречи друзей, как правило, происходят не в официальных учреждениях, они происходят в ресторанах, в кафе, где-то еще в другом месте. Я чувствовал, что нахожусь в здании администрации президента, мое присутствие там было официальным, и я вел себя соответственно: я не шутил, не рассказывал анекдоты, а внимательно слушал и давал соответствующие разъяснения».

По словам Климентия Джинджолия, 28 февраля 2013 года ему поступил звонок от Станислава Лакоба, который попросил его прийти в Совет безопасности для встречи с Леонидом Лакербая. Последний просил своих коллег по первому парламенту поддержать его в сложившейся ситуации.Климентий Джинджолиясказал:

«Леонид Иванович просил месяц. Митингующие в ультимативной форме ставили вопрос об его отставке. Он дословно сказал, что для него это неприемлемо. «Учитывая мои заслуги, вот так уйти, для меня это – конец всему, поэтому мне нужен месяц, я должен в течение месяца решить кое-какие свои вопросы, тем более, что этого требуют члены моей семьи», – так он нам сказал. Мы восприняли это нормально и решили, что необходимо его поддержать, тем более надо было разрядить обстановку. Он обещал, что уйдет добровольно сам, не под нажимом митингующих. Сказал: «Я решу в течение месяца эту проблему и уйду сам добровольно в отставку. И моей ноги больше в этом здании не будет».

Третий участник встречи – Олег Дамения подтвердил и дополнил показания остальных свидетелей.

Представитель ответчиков Руслан Чамян спросил его:

«Эти сведения о возможной отставке премьер-министра соответствуют действительности? Леонид Иванович говорил, что он покинет свой пост?

Олег Дамения: Да, естественно, он об этом говорил достаточно четко и однозначно, не допуская каких-либо сомнений.

Руслан Чамян: Какой характер носила ваша встреча? Это был частный разговор? Мы вот все время пытаемся это установить, или это была встреча государственного характера?

Олег Дамения: Я думаю, что это понятно и вам, и всем присутствующим. Разговор происходил в здании администрации президента в кабинете секретаря Совета безопасности. Мы были на тот момент равноудаленными как от власти, так и от оппозиции, и обладали определенным влиянием. Мы могли на самом деле повлиять на ситуацию, и мы это делали. В противном случае, зачем было весь этот огород городить?»

Леонид Лакербая настаивал, чтобы суд вызвал заявленных им свидетелей – Александра Анкваба, Даура Аршба и дополнительно спикера Валерия Бганба. Но судья Бела Хасая сочла, что в этом нет необходимости, и приняла решение ограничиться теми показаниями, который суд уже заслушал.

Хасая назначила судебно-лингвистическую экспертизу фразы «обещавшему покинуть свой пост еще в феврале 2013 года», несмотря на то, что сам истец и ответчики возражали против ее проведения, считая, что такой необходимости нет.

Источник: https://www.ekhokavkaza.com

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись