05.07.2020 в 04:31 2366

Цена вопроса – время, но у инвалидов отечественной войны народа Абхазии - его нет

04 июля — Новости Ab-Baza. Нововведения Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии, которые уже применяются в этой организации кроме удивления и возмущения не вызывают никаких эмоций. Речь идет о так называемой процедуре «проверки действительного нахождения каждого инвалида войны на поле боя, на предмет участия в боевых действиях». Каждый ветеран, внесенный в список подопечных Фонда, обязан назвать подразделение, в котором воевал, фамилию командира, однополчан и даже рассказать о конкретных боевых операциях. По лицам, чьи воспоминания вызовут сомнения у работников Фонда, будет проведена дополнительная проверка. Инвалиду придется подтвердить свои слова на некой очной ставке с комбатом или однополчанами. И все эти процедуры необходимы для того, чтобы почистить списки ветеранов войны от псевдо-вояк, людей которые ни выстрела на поле боя не слышали, ни даже запаха пороха не нюхали. Вроде ничего страшного, но тут возникает очень важный и серьезный вопрос.

Государство, которое на протяжении 27 лет раздавало направо и налево удостоверения об участии в войне, награды, в том числе и боевые, вместо того чтобы привести в соответствие списки участников Отечественной войны народа Абхазии, исключив из него лжеветеранов, дезертиров и просто трусов, решило переложить эту работу на плечи структуры, которая не должна, да и не может этого сделать.

Как вы себе представляете эту процедуру? Инвалидам войны, которые и так на ладан дышат, придется выявлять лжеветеранов? А даже если они смогут сделать это, каким образом выданный государственными структурами и действующий много лет документ это «признание» отменит?!

1

Детский сад, говорят одни. Дурдом – вторят им другие. Так или иначе, вся эта процедура в первую выставляет госорганы в неприглядном свете. Если государственные структуры не могут самостоятельно навести порядок хотя бы в этой области – для чего они нужны вообще?

И еще. Во временном руководстве Фонда инвалидов войны есть много заслуженных людей, участие в Отечественной войне которых никто не сможет поставить под сомнение. Но они не могут знать поименно всех участников войны, так как многие из них с этими ветеранами мало контактировали, и уж тем более, мало что знают о нуждах и чаяниях инвалидов. Не упрек, а констатация фактов.

На протяжении многих лет ветераны не раз обозначали проблему резко растущего количества участников войны. Много лет дальше разговоров это дело не шло. И это конечно замечательно, что за этот вопрос, наконец, взялись, но какое отношение к этому имеет государственный внебюджетный Фонд инвалидов войны?

Закрыв счета организации до выяснения всех деталей и полной «зачистки» списков воевавших, они лишают помощи тех, кому она сейчас очень необходима. Благое дело задумано, безусловно. Но какой ценой?! Пока в Фонде наведут порядок и вновь начнут оказывать помощь тем, кто в ней нуждается сегодня, завтра и каждый день, их жизнь только ухудшится. Если хотите – сократиться. Надеюсь все те, кто эти нововведения придумал, помнят об этом!

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись