12.06.2020 в 16:26 1315

Банк Абхазии ответил на обвинение в незаконной выдаче 40 миллионов рублей "Абхазтопу"

Межбанковский кредит на сумму 40 миллионов рублей был выдан Национальным банком Абхазии коммерческому банку «Сухум-Банк» в 2015 году, говорится на сайте регуятора.


Как объясняется в пресс-релизе Нацбанка, кредит рефинансирования был выдан «Сухум-Банку» для дальнейшего кредитования своего клиента — Гудаутской нефтебазы госкомпании «Абхазтоп». Срок погашения кредита был определен договором и назначен на ноябрь 2017 года. В социальной сети Facebook появились анонимные сообщения, что из-за выдачи Национальным банком Абхазии 40 миллионов рублей госкомпании «Абхазтоп», в настоящее время осуществляется незаконная попытка списать деньги с карт пенсионеров, чтобы компенсировать выданный кредит.

По данным Нацбанка, кредит к указанной дате был погашен «Сухум-Банком» в полном объеме. При этом регулятор получил доход в виде процентов в размере 7 164 036 рублей.

Отмечается, что Банк Абхазии, реализуя денежно-кредитную политику, по обращениям коммерческих банков в целях развития и укрепления банковской системы страны регулярно предоставляет им кредиты рефинансирования, которые должны использоваться исключительно для последующего кредитования клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В отношении экс-директора «Абхазтопа» Беслана Авидзба возбуждено уголовное дело по четырем эпизодам преступления по статье Уголовного кодекса Абхазии «Присвоение и растрата вверенного государственного имущества в особо крупном размере». По версии следствия, совокупный ущерб, причиненный государству в результате преступных действий Авидзба, составил 31 миллион 438 тысяч рублей, однако данная сумма не является окончательной.

В рамках расследования уголовного дела будет исследован весь период деятельности Авидзба в качестве руководителя Госпредприятия и определен окончательный ущерб. В настоящее время Авидзба находится под домашним арестом до 20 июля.

Источник: Sputnik

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись