22.05.2018 в 16:18 844

Зантария: мы никогда не предадим забвению людей, которые подверглись страшным испытаниям

В Сухуме почтили память жертв Кавказской войны. Памятные мероприятия начались с площади Сергея Багапш. Представители молодежи с флагами и факелами прошли к Памятнику махаджирам. У Абхазского драматического театра к шествию присоединились руководители страны.

На памятном митинге советник Президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария подчеркнул значимость события: «Это печальный день для всех горских народов Кавказа, наша общенациональная трагедия. В результате борьбы двух империй, малочисленные народы Кавказа подверглись депортации. Это было изгнание народов со своих исконных земель. Жертвами трагедии стали сотни тысяч мирных людей. Они умирали от холода и голода. Но все-таки, наш народ, оказавшись на чужбине, выдержал суровые испытания судьбы, не потерял свою идентичность, сохранил язык, культуру и традиции. Этим мы гордимся. То, что сегодня у Памятника махаджирам собралось такое количество людей, показывает, что мы никогда не забудем этих страшных дней, не предадим забвению людей, которые подверглись страшным испытаниям».
В завершение митинга Президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр РА Геннадий Гагулия, спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, министр по репатриации Беслан Дбар опустили на воду венки. После чего был зажжен огонь памяти.

Источник: http://www.apsnypress.info

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись