25.07.2018 в 02:08 11314

В Абхазии врача отправили в колонию за причинение смерти по неосторожности

24 июля — Новости Ab-Baza.ru Впервые в республике медик получит реальный срок за гибель больного. Сухумский районный судпод председательством судьи Степанова А. Г. вынес приговор врачу Сухумской инфекционной больницы Астанде Воуба. В наказание ей назначили 3 года колонии-поселения. Кроме того, дополнительным наказанием стал запрет заниматься медицинской деятельностью на 3 года.

Приговор Воуба может стать прецедентом для Абхазии, так как врач впервые получит реальный срок за смерть пациента.

Инфекциониста Астанду Воуба судили за причинение смерти по неосторожности гражданки Лианы Тодуа, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, которые выразились в том, что она, являясь лечащим врачом Сухумской инфекционной больницы при поступлении Тодуа Л.Д. в стационар, не в полном объеме произвела обследование. Проводимое лечение в полном объеме не соответствовало методам оказания помощи, и вводимые лекарственные препараты назначены не в должной дозировке и применялись с задержкой их введения. Кроме того, введенный по указанию Воуба препарат «мексидол», согласно инструкции по его применению был противопоказан при острой печеночной недостаточности.

Ненадлежащее исполнение Астандой Воуба своих обязанностей привело к ухудшению состояния больной, а в последующем повлекло смерть Лианы Тодуа.

В течение многих лет мать погибшей Тодуа судилась с врачами и впервые за все годы добилась справедливости. По делу о смерти пациентки также проходили бывший главный врач сухумской инфекционной больницы Нателла Паписимедова и врач-реаниматолог Нина Дашаева.

На обвинительных материалах судебного следствия, врачу Воуба не раз выносился оправдательный приговор. После отмены последнего решения Верховным судом Абхазии дело направили на новое рассмотрение, уже в суд Сухумского района.

Приговор пока не вступил в законную силу. Окончательное решение будет вынесено определением кассационной Коллегии Верховного суда. В этом случае врачу Астанде Воуба придется провести за решеткой год, так как 3 года колонии-поселения это самый щадящий в Абхазии режим, который делит срок на три части.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись