24.05.2018 в 01:27 1113

Убивающая халатность

23 мая — Новости Ab-Baza.ru. Столичная инфекционная больница известна большинству жителей нашей страны. И не только потому, что это учреждение знаковое. Оно единственное в Абхазии. Об удручающем положении больницы говорили и писали много. Но ситуация кардинально так и не изменилась. За прошедшие 25 лет здесь меняли мебель, линолеум на полу, ну и немного приводили вид коридоров и палат хоть в какое-то соответствие. В таких тяжелых условиях больница работала круглосуточно и ежедневно, оказывая помощь пациентам со всей республики. Иногда это лечение заканчивалось смертью, но об этом мало кто говорил, писал, и уж тем более мог доказать.

По официальной статистике управления здравоохранения Администрации г. Сухум в период с 2008 по 2013 годы в инфекционной больнице смертных случаев зафиксировано 31.

В обозначенный период больницей руководила Нателла Паписимедова, которая была уволена лишь в марте 2014 года и то лишь после возбуждения уголовного дела в связи с гибелью пациентки. А до этого, годами ранее, главный врач Паписимедова обвинялась в халатности повлекшую смерть и в отношении нее Генпрокуратура Абхазии выносила аж 2 представления. Орган, осуществляющий высший надзор за соблюдением законодательства в Абхазии требовал уволить врача и запретить ей заниматься врачебной деятельностью. Но тогда министерство здравоохранения не отреагировала на представление в виду того, что в нашей стране и так дефицит инфекционистов. И это при том, что главный врач Паписимедова по образованию всего лишь детский педиатр, а инфекционные заболевания изучала на специальных курсах в 1974 году.

А теперь еще немного цифр. Все тот же период 2008-2013 гг. Из 31 погибших пациентов — 15 детей. Только в 2011 году в стенах медучреждения скончались 5 детей до года и ребенок, которому годик уже исполнился.5 мальчиков и одна девочка.

И самое главное — с 2014 года, после ухода Нателлы Паписимедовой, по настоящее время смертных случаев пациентов Сухумской инфекционной больницы не было. Удручающие условия остались прежними, мебель и даже линолеум все тот же, только теперь там работают люди, для которых оказание помощи пациентам – дело всей жизни.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись