23.05.2018 в 02:20 912

Страсти по Бюджету от депутата Парламента

Сухум. 22 мая. Апсныпресс. Не так давно депутат Народного Собрания – Парламента РА Рауль Лолуа выступил в одном из абхазских информационных агентств с анализом и своими комментариями по поводу исполнения Бюджета 2017 года. Выводы и подтверждающие их цифры не оставляют сомнений, в стране все плохо! Тем не менее, как говорится, людям и даже депутатам доверяй, но факты лучше проверить.


Апсныпресс обратилось к компетентным ведомствам за разъяснениями.Как оказалось, выступление Лолуа содержит ряд неточностей, а некоторая информация попросту не соответствует действительности. Так, г-н депутат, вырвав из контекста информацию, дает собственное толкование исполнения бюджета, путая понятия и представляя искаженные данные. Например, он утвреждает: «Правительство «перекинуло» 47 млн рублей «собственных средств» на 2018 год».


Но, как пояснили Апсныпресс в Министерстве финансов РА, данная цифра не является точной, так как действительная сумма составляет 57 млн рублей. И это не «собственные средства» Правительства, а остаток Резервного фонда Президента Республики Абхазия, о наполнении и расходовании которого Минфином был представлен подробный финансовый отчет.Далее г-н Лолуа рассуждает о собственных доходах государства: «Сегодня Государственный бюджет Абхазии – около 10 млрд рублей, из них только 2,8 млрд – это собственные доходы…


Плюс ежегодно 3,5 млрд рублей Россия направляет на пенсии, и эти деньги тоже вливаются в нашу экономику». По информации Минфина, и эта информация является недостоверной. В 2017 году в Государственный бюджет Республики Абхазия поступило 10 200 876,7 тысяч рублей, из которых собственные доходы составили не 2 800 млрд рублей, как утверждает депутат Лолуа, а 4 844 396,7 тысяч рублей. Ведь есть разница между терминами «государственный» и «республиканский» бюджеты, установленная статьями 7 и 10 Закона РА «Об основах бюджетного устройства и процесса в РА».


И человеку, облеченному доверием избравших его людей, не знать этого непростительно. Причем, более чем исчерпывающие ответы по поводу доходной и расходной частей Бюджета-2017 уже были даны на пресс-конференции экс-министром финансов Дмитрием Сериковым, действующим министром Джансухом Нанба и его заместителем Ирмой Амичба.Кроме того, депутат утверждает, что представленный Индикативный план, «не выдерживает критики»: «Индикативный план Правительства в его нынешнем состоянии основывается на совершенно непонятной статистике и не выдерживает никакой критики. Он вообще не отражает текущую реальную картину в стране и практически не учитывает тенденции развития внутренних и внешних рынков. К такому выводу я пришел, достаточно глубоко погрузившись в бюджетную тематику, поняв основные уязвимые места нашего финансового, бюджетного планирования...».


Наше собственное «погружение» в тематику, основанное на пояснениях Министерства экономики РА и законодательстве РА, привело к другим фактам. Согласно статье 15 Закона РА «Об управлении в административно-территориальных единицах РА», планы и программы социально-экономического развития района утверждаются Собранием города или района и формируются на основе представленной хозяйствующими субъектами (юридическими лицами) годовой отчетности о проделанной работе. После чего, как гласит статья 5,6 Закона РА «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РА», Кабинет Министров РА разрабатывает и утверждает годовой Индикативный план социально-экономического развития Абхазии на очередной год. На основании сводных показателей социально-экономических прогнозов, утвержденных местными органами самоуправления (статья 8 Конституции РА).


Таким образом, «совершенно непонятная статистика», становится предельно ясной. А вот утверждение депутата Лолуа, которое действительно не выдерживает критики: «Как вы думаете, сколько новых рабочих мест было сформировано по линии Инвестиционной программы за все последние годы? Отвечу: счет идет на десятки, не более». Что является источником таких сведений, не вполне ясно. Как сообщил Апсныпресс министр экономики Адгур Ардзинба: «За предыдущие два с половиной года посредством государственных программ льготного кредитования создано более 600 рабочих мест. Из них порядка 400 рабочих мест – в реальном секторе экономики.


Речь идет об аграрном секторе, высокотехнологичном производстве, тепличных комплексах». По его словам, в рамках программ льготного кредитования малого предпринимательства, которые реализуются Национальным Банком РА совместно с Министерством экономики РА в 2015-2016 гг. было создано более 200 новых рабочих мест. И еще 400 рабочих мест появилось в рамках программы льготного кредитования среднего и крупного предпринимательства, реализованной при поддержке Администрации Президента РФ совместно с Министерством экономики РА в 2016-2018 гг.


Например, в 2017 году был вновь запущен Сухумский молочный завод, где было создано более 35 новых рабочих мест.

И что больше всего удивляет, так это рассуждения депутата Лолуа о преждевременных президентских выборах в Абхазии: «И старт избирательной кампании, и сами президентские выборы могут пройти значительно раньше лета 2019 года». Откуда такая уверенность? Эти слова, по меньшей степени, создают напряжение в обществе, а в реальности содержат информацию о предстоящих попытках нарушения общественного порядка.


Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись