20.06.2018 в 05:07 661

Шедевры мирового кинематографа покажут в каждом селе Абхазии

19 июня — Новости Ab-Baza.ru С 2014 года в Абхазии действует гастрольный план, разработанный

Министерством культуры и охраны историко-культурного наследия. За прошедшие несколько лет эта программа серьезно видоизменилась. И если ранее в нее входили концерты абхазских коллективов песен и танца, капеллы, камерного оркестра, театров, то в этом году в план включили кинопоказы. И несмотря на то, что в Абхазии все еще нет кинозала классического варианта, показывать фильмы решено во всех домах культуры.

«Всего в рамках гастрольного плана было проведено более 100 мероприятий. Но текущий 2018 год будет отличаться от всего что министерство культуры делало ранее», — отметила Эльвира Арсалия. По ее словам, главная задача этого года дать возможность каждому жителю Абхазии увидеть собственными глазами известные шедевры мирового кинематографа на абхазском языке.

Все картины дублируются на базе «Абхазфильма». На данный момент их 5 – «Колчерукий», «Жизнь прекрасна» 2 серии, «Оскар», «Гладиатор», «Черная кошка-белый кот» и «Святой Януарий».

Схема выбора сел такова. Специалисты минкультуры согласовывают с местной администрацией дату показа. Затем жители оповещаются о проведении сеанса путем афиш. В назначенный день в село приезжает кино. Таким же путем министерство культуры оповещает граждан и о проведении различных концертов.

Прошедшие годы, по словам руководителей минкультуры показали насколько работа по гастрольному графику удобна. Впереди у ведомства множество планов. Самый главный из них – расширение направления гастрольного плана, в который собираются добавить выставки и лекции о значимости историко-культурного наследия страны.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись