21.04.2019 в 17:33 1813

Российский посол рассказал о криминогенной ситуации в Абхазии

РИА Новости.Абхазия делает все возможное для улучшения криминогенной ситуации в республики, однако речи о кардинальных переменах пока не идет, рассказал в интервью РИА Новости посол России в Абхазии Алексей Двинянин.

Летом 2017 года после резонансных инцидентов с россиянами в Абхазии предыдущий посол РФ в республике Семен Григорьев выразил возмущение в связи с разбойным нападением на российских туристов и предупредил об ухудшении криминогенной ситуации в стране. В начале этого года, в январе, в Абхазии было совершенно сразу два преступления против россиян: 14 января в ходе разбойного нападения был убит уроженец Костромы Михаил Маслов, а на следующий день произошло покушение на бизнесмена Михаила Еваленко, который впоследствии скончался в больнице.

«К сожалению, криминогенная ситуация в Абхазии оставляет желать лучшего и сейчас. Замечу, что из-за убийства Маслова протестовали и многие проживавшие с ним в одной деревне абхазы», — рассказал посол Двинянин.

Кроме того, он отметил, что кроме случаев нападения на туристов и бизнесменов, ранее имели место и ряд рейдерских покушений на российскую собственность, особенно на побережье Черного моря.

«Нередки криминальные действия и против туристов. Так что, хотя республика делает все возможное для улучшения криминогенной ситуации, говорить о ее кардинальной перемене пока не приходится», — добавил посол.

«Я встречался с министром и предметно обсуждал эту тему. В определенной мере к борьбе с криминалом подключена и Служба госбезопасности Абхазии. Естественно, что консульский отдел посольства отслеживает все случаи нападений на граждан России и при необходимости принимает нужные меры», — отметил Двинянин.


Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись