13.07.2019 в 07:13 3732

Разборка и допрос со смертельными исходами

Минувшей ночью в центре Сухума в результате выяснения отношений один молодой человек был убит, а другой тяжело ранен. Прокуратура возбудила уголовное дело и устанавливает местонахождение подозреваемых. Тем временем в изоляторе временного содержания погиб задержанный, предположительно, в результате применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Инцидент произошел около часу ночи в самом центре столицы, на перекрестке улиц Аидгылара (бывшая улица Фрунзе) и Аиааира (бывший Проспект Мира) между представителями фамилии Квициния и Панцулая. В результате от ножевого ранения в область сердца погиб Айнар Асланович Квициния, 1996 года рождения, а в результате стрельбы из огнестрельного оружия был тяжело ранен в область левого предплечья Леон Астамурович Квициния, 1997 года рождения. Его доставили в Республиканскую больницу, прооперировали, состояние здоровья стабильно тяжелое.

Начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры РА и помощник генерального прокурора по связям со СМИ Даур Амичба сообщил, что прокуратура возбудила уголовное дело и правоохранительные органы занимаются поиском подозреваемых: «Сегодня, 12 июля 2019 года, прокуратурой г. Сухума возбуждено уголовное дело по пункту «ж» части 2 статьи 99 – умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; части 1 статьи 217 – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия; и части 3 статьи 29, а также п. «ж» части 2 статьи 99 – покушение на убийство, совершенное группой лиц, по предварительному сговору в отношении жителей г. Сухума — Панцулая Милана Вячеславовича, 1997 года рождения, и Панцулая Зураба Вячеславовича, 1996 года рождения. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура г. Сухума, которой даны поручения оперативным органам Министерства внутренних дел Абхазии по установлению места нахождения и задержанию братьев Панцулая».

Вторая смерть, которая вызвала бурную и противоречивую реакцию в абхазском обществе и сегменте Facebook, – гибель задержанного жителя г. Ткуарчала Анзора Тарба. Многочисленные комментарии в социальной сети связывают Тарба с преступной группой, похитившей Омара Мерцхулава, члены которой были на днях задержаны абхазскими силовиками. По имеющейся информации, он скончался в результате допроса и пыток.

Одни участники дискуссии в социальной сети одобряют применение пыток к преступникам, другие – не приемлют насилия и требуют, чтобы вину доказывали следователи, а меру наказания определял суд.

В связи с этой гибелью абхазская Уполномоченная по правам человека Асида Шакрыл говорит о пытках и применении насилия в местах временного заключения. Она сообщила агентству «Абхазия-Информ», со ссылкой на старшего помощника генерального прокурора по надзору за местами временного содержания и лишения свободы Вячеслава Кураскуа, что Анзор Тарба погиб в одном из кабинетов изолятора временного содержания отдела внутренних дел Гулрыпшского района.

О том, что к задержанным применяется насилие, мы слышим давно, однако ни пострадавшие от пыток, ни их адвокаты, ни родственники, как правило, не заявляют об этом и не требуют расследования подобных инцидентов.

Уполномоченная по правам человека требует «начать серьезное расследование по фактам насилия и пыток в местах временного заключения».

На данный момент ни от Министерства внутренних дел, ни от прокуратуры по факту гибели Анзора Тарба никакой информации нет, известно только, что проводится доследственная проверка.

Источник: "ЭхоКавказа"

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись