08.06.2017 в 04:35 735

Рауль Хаджимба провел пресс-конференцию

В г. Сухум состоялась пресс-конференция президента Абхазии Рауля Хаджимбы. В ходе пресс-конференции глава государства отметил успехи, которые удалось достичь в разных сферах деятельности, и сообщил о создании ИКЦ Абхазии и России.

В разгар курортного сезона глава государства отметил сохранение тенденций прошлых лет по возрождению роли Абхазии как крупного курортного центра. На итоговой пресс-конференции 2016 года Рауль Хаджимба отдельно останавливался на развитии туристической отрасли.

Так, оценивая экономические успехи Абхазии в 2016 году, Хаджимба обратил внимание на рост уровня собственных доходов, поступающих в бюджет государства. В прошлом году эта сумма превысила 5 миллиардов рублей, фактически сравнявшись с размером финансовой помощи, поступающей из России.

В числе одного из ведущих факторов развития экономики глава государства назвал туризм. Курортный сезон 2016 года был успешным, принеся доход как самому государству, так и его жителям. Всего в стране отдохнуло порядка полутора миллионов туристов.

В стране осуществляется активное строительство и реконструкция легендарных бах отдыха, отелей и гостиниц. Еще в 2016 году были реконструированы 4 из 7 корпусов известного в прошлом всей СССР объединения курортов Пицунда. Рауль Хаджимба отметил сохранение некоторых негативных тенденций в отрасли, которые в ближайшее время будут успешно преодолены.

Оценивая успехи экономического развития Абхазии в 2016 году, президент отдельно обратил внимание на успешный переход на казначейскую систему исполнения бюджета. Это, по словам главы государства, повысило уровень ответственности государственных служащих за расходованием бюджетных средств, повысило прозрачность бюджета.

Большая роль в выступлении главы государства уделялась подписанию соглашения о создании совместного информационно-координационного центра Абхазии и России. Соглашение между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно-координационного центра органов внутренних планировалось подписать 18 мая в Сочи.

Его задачей станет координация деятельности Республики и Абхазия и Российской Федерации по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений. ИКЦ обеспечит обмен оперативно-значимой информацией между правоохранительными органами стран. По словам президента, создание этой структуры позволит создать технические возможности для более эффективной работы.

Президент Республики Абхазия уверен в целесообразности деятельности ИКТ для обеспечения безопасности стран.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись