10.05.2018 в 16:25 1773

Парламент Абхазии против бывшего премьера, который теперь возглавил администрацию президента

Слева направо: бывший премьер, ныне глава администрации президента Абхазии Беслан Барциц и сам президент Рауль Хаджимба
Слева направо: бывший премьер, ныне глава администрации президента Абхазии Беслан Барциц и сам президент Рауль Хаджимба

Парламент Абхазии недоволен тем, как был выполнен бюджет в 2017 году, и поручил прокуратуре проверить работу правительства. Это постановление было принято на заседании парламента, за него проголосовало 25 из 30 присутствовавших депутатов. Всего в абхазском парламенте 35 мест.

Депутаты подозревают кабинет министров в том, что он нарушил сразу три закона: «О республиканском бюджете на 2017 год», «О противодействии коррупции» и «О кабинете министров (правительстве) Республики Абхазия».

Главной проблемой пока является то, что в 2017 году бюджет был выполнен только на 94 процента.

Поэтому большинство парламентариев проголосовали против принятия законопроекта «Об исполнении республиканского бюджета Республики Абхазия за 2017 год».

Теперь будет создана рабочая комиссия, в которую войдут представители разных структур. Перед комиссией будет стоять задача выяснить, почему бюджет не был выполнен, и как должны быть наказаны те, кто в этом виноват.

К ответственности может быть привлечен в том числе бывший премьер-министр Беслан Барциц.

Барциц ушел в отставку в конце апреля 2018 года с формулировкой«в связи с переводом на другую работу» и был сразу же назначен главой президентской администрации. И это вызвало возмущение в парламенте, так как у депутатов были большие претензии к деятельности Беслана Барцица в должности премьера, в том числе — невыполнение плановых показателей бюджета.

Сейчас исправлять ситуацию в экономике поручено Геннадию Гагулиа, который ранее уже дважды (в 1995-1998 и в 2002-2003 годах) возглавлял правительство Абхазии.

Источник: https://jam-news.net/

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись