23.05.2018 в 15:44 863

Памятники разрушают в праздники

Разрушение памятников архитектуры становится обычным делом в Абхазии. Вот недавно рухнула практически вся стена бывшего табачного склада в Новом Афоне. Еще одно дело направлено в прокуратуру.

В г. Новый Афон напротив городской администрации находилось историческое здание бывших табачных складов, которое было построено монахами Симоно-Кананитского монастыря в начале прошлого века. Здание внесено в реестр памятников историко-культурного наследия.

Опыт обрушений памятников архитектуры последних лет свидетельствует о том, что любимая забава граждан, приватизирующих исторические здания, – разрушать их в праздничные или выходные дни, видимо, чтобы привлекать меньше внимания. Вот и здание табачного склада в Новом Афоне было разрушено 9 мая, когда народ праздновал Победу.

О ситуации рассказалаЭсфирь Майтоп, начальник Государственного управления по строительству и архитектуре: «Стенка была начала ХХ века. Она была вся заросшая плющом, а плющ имеет свойство разъедать раствор. Мы обследовали здание и написали, что после того, как снимут плющ, нужно усилить стенку, зацементировать. Но, видно, они просто сняли плющ и ничего не сделали. Кроме этого, внутрь вошел экскаватор и начал капать котлован. Вот эта динамика, когда такая машина работает, могла повлиять на обрушение стенки».

Заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследияБатал Кобахиясообщил по данному факту следующее: «К нам обращался собственник по поводу ремонтно-восстановительных работ. Речь шла о том, чтобы построить отель. Мы этот эскизный проект подписали. Суть была в том, чтобы сохранить два этажа каменного строения бывшего табачного склада 1920-х годов. И он нам представил проект, согласно которому он надстраивал два этажа. Это было нормально. Мы потребовали, чтобы была дана экспертиза Главного архитектурного управления страны на предмет этих сохранившихся каменных конструкций, которые долгое время были под открытым небом. Он получил там экспертизу от специалиста управления. В результате, в начале ремонтно-восстановительных работ рухнула стена. Они к нам обратились с вопросами: «Что делать? Мы готовы восстановить, воссоздать». Но это связано с безопасностью людей, которые рядом будут проходить, вдруг стены рухнут. Я не могу брать на себя такую ответственность. Мы обратились в Генеральную прокуратуру, чтобы они для нас уяснили ответ: кто в данном случае несет ответственность?»

Глава администрации г. Новый АфонФеликс Даутияпроинформировал, что в настоящее время все работы приостановлены. В ситуации разбирается прокуратура. Владельцем здания является Лесик Цугба, строительство вела частная компания. Рекомендации, данные специалистами, исполнены не были. В результате торец здания рухнул.

Для того чтобы решить вопрос о сносе здания и последующем его воссоздании, говорит Батал Кобахия, должна быть экспертиза о невозможности его сохранения и судебное решение. Впрочем, за последнее время мы были свидетелями обрушения и сноса нескольких памятников архитектуры. На их месте уже построены и функционируют новые здания. Что бы нам не рассказывали в Минкульте о воссоздании, ни одно из этих зданий даже отдаленно не напоминает то, что было разрушено.

Мне могут возразить, что данное здание вообще-то не шибко какой памятник. Оно стояло много лет без крыши и постепенно разрушалось. Могло бы рухнуть и само по себе, но все-таки стояло. Вопрос, как мне кажется, не в конкретном объекте, а в нашем отношении к историческому наследию, которое мы разрушаем с легкостью, ради собственной сиюминутной выгоды. И никто за это никакой ответственности не несет. А почему бы тогда, в самом деле, не рушить? Обрушил здание, вроде как нечаянно, и строй на прекрасном месте, что хочешь.

Источник: https://www.ekhokavkaza.com

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись