13.06.2018 в 02:40 2085

Оппозиционный союз Абхазии покинули две организации

Две общественные организации — «Наш дом — Абхазия» и «Союз ветеранов и молодежи Апсны» вышли из оппозиционного Союза общественных и политических организаций республики.

В заявлении общественной организации «Наш дом — Абхазия» говорится, что «во время нахождения в Союзе оппозиционных сил выявились как сущностные, так и тактические расхождения общественной организации по отношению к другим участникам объединения по ряду ключевых подходов к решению основных задач политической борьбы в краткосрочной перспективе».

«Союз оппозиционных сил так и не стал той консолидирующей площадкой, на базе которой должна была быть окончательно оформлена стратегия глубокого реформирования политической системы Абхазии, вывода нашей страны из глубокого кризиса», — говорится в заявлении «Наш дом — Абхазия».

У «Союза ветеранов и молодежи Апсны» тоже свои претензии к Союзу общественных и политических организаций. «…в связи с длительным бездействием этого Союза на оппозиционном поле, а также расхождением по ряду ключевых, на наш взгляд, вопросов, таких как недвижимость, энергетика и др., политсовет нашей организации считает целесообразным выход из состава данного Союза», — говорится в заявлении СВиМА.

В то же время руководители общественных организаций «Наш дом — Абхазия» и «Союза ветеранов и молодежи Апсны» называют все остающиеся в Союзе оппозиционных сил организации дружественными и выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Союз общественных и политических организаций был создан в конце января 2018 года. В него вошли политические партии «Амцахара» и «Единая Абхазия» и общественные организации «Кяразаа», «Абзанхара», «Наш дом — Абхазия», «Союз ветеранов и молодежи «Апсны» и Фонд «Апра».

Как уже сообщало EADaily, объединенная оппозиция Абхазии ранее периодически выступала с требованием досрочной отставки действующего руководства республики. В частности, 5 июня партия «Амцахара» провела Х съезд, на котором снова потребовала отставки президентаРауля Хаджимба.

«1. Признать деятельность Р. Хаджимба на посту президента Республики Абхазия некомпетентной и создающей угрозу утраты государственности. 2. В целях скорейшего решения накопившихся проблем стратегического значения, устойчивого развития страны, обратиться к президенту Р.Д. Хаджимба с предложением добровольно досрочно сложить свои полномочия, проявив реальную ответственность за судьбу народа. 3. В случае отсутствия должного реагирования Р.Д. Хаджимба, во избежание неконтролируемых, разрушительных процессов, оппозиционные силы будут вынуждены в дальнейшем приступить к подготовке комплекса мероприятий по организации законных акций по всей стране», — говорится в резолюции съезда Амцахары".

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2018/06/12/oppozicionnyy-soyuz-abhazii-pokinuli-dve-organizacii


Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2018/06/12/oppozicionnyy-soyuz-abhazii-pokinuli-dve-organizacii

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись