17.04.2018 в 16:23 654

НЕ абхазы в Абхазии должны доказывать право на гражданство

Обычная замена внутреннего паспорта грозит жительнице Сухума Елене Кувичко лишением абхазского гражданства. А причина в том, что с 1994 по 1998 годы она училась в педагогическом институте в городе Луганск и, соответственно, не находилась на территории Абхазии.

Ситуация выглядит абсурдной, но таких, как Елена, в Абхазии уже несколько сотен человек. А все дело в новом законе о гражданстве.

Решающим является именно тот период, когда Кувичко уехала учиться — именно в те годы в Абхазии в первый раз начали выдавать паспорта. Елена получила свой абхазский паспорт в 2006 году, время учебы за пределами Абхазии в паспортно-визовой службе посчитали уважительной причиной.

Однако в мае 2016 года в республике был выпущен новый паспорт и началась процедура замены паспортов, которая продлится до конца 2018 года. Причиной замены стали массовые нарушения, связанные с выдачей паспортов грузинам, которые компактно живут в Галском районе.


«Большинство грузин, живущих в Абхазии, являются гражданами Грузии, а Абхазия допускает двойное гражданство только с Россией. Скандал вокруг паспортов для грузин инициировал досрочную отставку в 2014 году тогдашнего президента Александра Анкваба.»


Новый закон делит жителей на две категории – этнические абхазы и все остальные. Абхазу не нужно ничего доказывать, в том числе то, что у нее/него потенциально может быть грузинское гражданство.

Но для всех остальных — из-за проблемы с грузинской общиной — введено много ограничений, и они создали проблемы многим жителям. В том числе Елене Кувичко.


Теперь при замене паспорта жители Абхазии любой национальности, кроме абхазов, должны доказывать, что они находились на территории республики в период с 1994 по 1999 год. Чтобы получить новый паспорт, они должны представить целый список документов: аттестат о среднем образовании, вузовские дипломы, паспорт советского образца, трудовую книжку, военный билет и другие.

Все жители-не абхазы теперь должны ходить в паспортные столы, зачастую подвергаясь унизительным допросам. Некоторых лишили гражданства, но если они сумеют доказать свое право на него, их ждет процедура восстановления через комиссию по гражданству при президенте.

Показательно, что несмотря на недовольство унизительной процедурой, ни один человек не обратился в суд. И ни одна национальная община не сделала ни одного заявления по этому поводу.

Только один раз, когда 20 марта проблема обсуждалась в Общественной палате Абхазии, представители армянской общины заметили, что процедура замены паспорта «заставляет людей чувствовать себя второсортными».


Как раз на этом заседании рассказала свою историю Елена Кувичко. Она — одна из тех, кого лишили гражданства фактически за то, что она училась вне Абхазии в 1994-1998 годах. Она отказывается проходить процедуру восстановления гражданства и теперь станет первым местным жителем, кто обратится с жалобой в Конституционный суд – когда он начнет, наконец, работать.

В начале марта в ситуацию вмешался президент Абхазии Рауль Хаджимба и обязал МВД срочно представить поправки в закон о гражданстве, чтобы устранить «правовые пробелы, которые создают искусственные проблемы гражданам при обмене общегражданских паспортов нового образца».

Начальник паспортного управления МВД Эдуард Маргания говорит, что эти поправки были подготовлены и переданы в администрацию президента еще 19 марта. Прежде всего в поправках говорится, что люди, которые учились, работали или лечились в указанные годы за пределами Абхазии, имеют уважительную причину и имеют право на новый паспорт.

Юрист Общественной палаты Олег Папаскири, однако, считает внесение поправок полумерой. Он уверен, что необходимо «четко и однозначно прописать, что закон о гражданстве не имеет обратной силы, и люди, имеющие гражданство на момент его вступления в силу, не могут быть лишены его автоматически, без соответствующих процедур и оснований».

Решение вопроса в любом случае в руках парламента — но туда ни поправки, предложенные МВД, ни какие-либо другие альтернативные предложения не поступили. Между тем, до окончания паспортизации осталось всего девять месяцев.


Источник: https://jam-news.net

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись