22.06.2018 в 02:46 1461

МВД Абхазии просит Минздрав открыть в психбольнице стационар для несовершеннолетних

21 июня — Новости Ab-Baza.ru Недавняя история о 13-летнем юноше, нанесшем малолетнему жителю Гагры телесные повреждения, повергла в шок всю страну. Средь бела дня подросток не только угрожал ребенку расправой, но и, накинув на шею веревку, сумел затащить его в подвал близлежащего дома, где нанес побои деревянной палкой. И все это ради денег, которые подросток требовал у 7-летнего малыша. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы несовершеннолетнему 2011 года нанесен легкий вред здоровью. Все эти факты установлены отделом дознания УВД по Гагрскому району, где и проводится проверка по данному факту.

Соцсети разрывались под натиском комментариев с требованием призвать к ответу «трудного» подростка, его родителей. И лишь малая часть абхазского сегмента того же фейсбука говорила о том, что с подобными «трудновоспитуемыми» детьми в реалиях нашей страны мало что можно сделать.

По информации пресс-службы МВД, несовершеннолетний 2005 года рождения уже давно находится под пристальным вниманием милиции. С 2014 года он состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних как трудный подросток, самовольно уходящий из дома. В настоящее время несовершеннолетний передан под присмотр родителя.

Несовершеннолетних беспризорников с неадекватным и суицидальным поведением, которые так же состоят на учете в психоневрологическом диспансере министерства здравоохранения Абхазии, на учете в милиции несколько. Однако применить к ним средства воздействия, кроме индивидуальных бесед воспитательного характера, невозможно. В нашей стране специализированных учреждений, интернатов, школ закрытого типа для подобного рода «трудных» подростков нет. Именно по этой причине и в связи со сложившейся необходимостью принятия срочных мер в отношениинесовершеннолетних с психическими расстройствами, руководство МВД республики обратилось в министерство здравоохранения с просьбой открыть при психиатрической больнице отделение для стационарного размещения несовершеннолетних. «Трудные подростки с психическими расстройствами периодически пребывают в общественных местах и при неадекватном поведении сотрудниками правоохранительных органов доставляются по месту проживания на поруки опекунов, но это дети, требующие не столько воспитательной профилактики, сколько стационарного лечения», — сообщили в пресс-службе МВД.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись