19.07.2018 в 20:05 1076

«Хишба-Сигуа» в ответ на «Отхозория-Татунашвили»: в Абхазии составили свой список

Напомним, что правительство Грузии в июне утвердило санкционный список, включив в него 33 граждан Южной Осетии и Абхазии, обвиняемых в различных преступлениях.
Как сообщает газета «Республика Абхазия», организация ветеранов Отечественной войны абхазского народа «АРУАА», в свою очередь, обратилась к парламенту и правительству Абхазии с предложением в качестве ответной меры принять «список А. Хишба – Д. Сигуа» по имени граждан Абхазии, убитых и похищенных по заданию спецслужб Грузии.
В контрсанкционный список Абхазии предлагается включить граждан Грузии, причастных к военным преступлениям, геноциду и террористической деятельности, всего 26 человек. Часть из них принимали участие в агрессии начала 90-х годов. Другие фигуранты «отличились» позднее.
Среди них такие известные персоны, как бывший лидер Грузии Михаил Саакашвили, экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая, бывший глава МГБ Грузии Ираклий Батиашвили, экс-начальник объединенного штаба ВС Грузии Заза Гогава, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, еще один бывший глава грузинского военного ведомства Давид Кезерашвили, командующий Национальной гвардии Грузии Тенгиз Китовани, экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
В контрсанкционном списке оказался и Мамука Курашвили – старший воинский начальник в Смешанных миротворческих силах от грузинской стороны, заявивший о начале «наведения конституционного порядка» в Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года.
Помимо них, абхазские ветераны включили в список представителей грузинских спецслужб, участников диверсионно-террористических групп и так называемых «Лесных братьев», причастных к терактам и убийствам на территории Абхазии.
Отметим также, что о необходимости принятия контрсанкционного списка заявили и в парламенте Южной Осетии.
Как отметил спикер парламента Петр Гассиев, югоосетинские законодатели еще несколько лет назад разработали проект закона, предусматривающий составление списка грузинских военных преступников. Югоосетинский список предлагается назвать именем Григория Санакоева, убитого в ходе грузинской агрессии в июне 1992 года.
По словам Гассиева, вероятнее всего, список Гришика Санакоева будет принят до конца года.
«Он будет обязательно создан и в него будут включены граждане Грузии, Америки, Украины и других стран, участвовавшие в геноциде Южной Осетии», — отметил спикер парламента.

К тем, кто будет включен в этот список, югоосетинские власти намерены применить санкции, включая уголовное преследование по линии Интерпола. Сообщает издание Сominf.


Новости Абхазии Ab-Baza.ru


Источник:http://cominf.org/node/1166517513
Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись