10.05.2018 в 16:32 891

Кавказские ветераны второй мировой войны и как они живут

В Абхазии живут примерно 60 ветеранов второй мировой войны. Все они получают российскую пенсию, в среднем в эквиваленте около двухсот долларов. Они пользуются теми же льготами, которые есть для ветеранов в России, — бесплатное лечение, медикаменты, отдых в пансионатах, бесплатный проезд в транспорте.

В Армении живут около 400 ветеранов второй мировой войны. С 1999 года действует закон «О ветеранах Великой отечественной войны», по которому они имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатный проезд на городском и межгородском транспорте, бесплатное протезирование, получают бесплатные путевки в санатории. По этому же закону они платят половину счета за коммунальные услуги. Так как в целом по стране пенсии невысокие, то и социальное положение ветеранов войны сильно зависит от того, есть ли у них семья и насколько она обеспечена.

В Азербайджане живут 460 ветеранов второй мировой войны. Пенсия каждого из них зависит от того, где ветеран служил. Например, летчик получает в эквиваленте шестьсот долларов, рядовой — около ста долларов. Также каждый год 9 мая им выдают единовременные пособия. В этом году участники боев получили сумму, эквивалентную шестистам долларам, вдовы и работники тыла — тремстам.Никакими другими льготами они не пользуются. Иногда правительство делает подарки — ветеранам передают квартиры и машины. Например, в 2012 году 695 ветеранов второй мировой войны получили машины азербайджанского производства. Но в целом жизнь ветеранов сильно зависит от того, если ли у них семья и какой в ней доход.

В Грузии живут около 680 ветеранов второй мировой войны. Их пенсия также зависит от того, где человек служил в годы войны, размер пенсии — в эквиваленте примерно от восьмидесяти до двухсот пятидесяти долларов. Они получают помощь для оплаты коммунальных услуг — в эквиваленте примерно от двадцати долларов. Те из них, кто живут в Тбилиси, бесплатно ездят на общественном транспорте. К 9 мая ветераны второй мировой войны традиционно получают одноразовое пособие. В этом году, как и в 2017, его сумма была в эквиваленте примерно двести сорок долларов. По распоряжению президента, в этом году ветераны второй мировой войны также получили ваучер на медикаменты на сумму в эквиваленте около пятидесяти пяти долларов.

В Южной Осетии живут 24 ветерана второй мировой войны. Они пользуются те же льготами, которые есть для ветеранов в России — бесплатное лечение, медикаменты, отдых в пансионатах, бесплатный проезд в транспорте.

Как в обществе относятся к этому празднику

В Абхазии 9 мая празднуется очень широко, его любят, и тысячи людей с удовольствием участвуют во всех мероприятиях. Дети в школах готовят представления, учат стихи. В медиа и в обществе вспоминают, что Абхазии есть кем гордиться: 25 героев Советского союза — выходцы из Абхазии.

В Армении позитивно относятся к этому празднику. И этот день всегда здесь повод для гордости — вспомнить о том, что в советской армии в период второй мировой войны служили 64 генерала, четыре маршала и один адмирал армяне по происхождению.

В Азербайджане 9 мая отмечается спокойно. В медиа и в обществе обсуждают вклад Азербайджана в победу над фашизмом. Немалая часть дискуссии в этот день — возмущение по поводу того, что в Армении 9 мая стал праздником дня взятия города Шуша в Карабахе во время карабахской войны. Для Азербайджана 9 мая — день падения города Шуша.

В Грузии день 9 мая не отмечается широко. В этот день многие тепло говорят о ветеранах, в медиа говорят о большом вкладе Грузии в победу во второй мировой войне, о том, скольких Грузия потеряла на этой войне. Однако в обществе активно обсуждают и то, что Советский Союз был не меньшим злом, чем сама вторая мировая война, и романтизировать День победы не стоит. Особенно плохо в обществе в целом относятся к так называемым «российским проектам» — георгиевским ленточкам и акции «Бессмертный полк».

В Южной Осетии 9 мая — один из главных праздников, все общество очень активно принимает в нем участие. В том числе многие семьи накрывают в этот день праздничные столы дома.

Источник: https://jam-news.net

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись