29.06.2018 в 04:04 1290

Имена должников за электроэнергию Абхазия опубликует в конце лета

28 июня — Новости Ab-Baza.ru В министерстве экономики Абхазии прошло расширенное совещание. Вопрос повестки один – оказание содействия предприятию «Черноморэнерго». Речь шла о рациональном использовании электроэнергии и задолженностях за ее потребление.

Встреча в стенах главного экономического ведомства страны — подведение промежуточных итогов работы энергетических комиссий, созданных постановлением правительства в каждом районе республики. Результат работы констатирует – в Абхазии достаточно критическая ситуация в энергетической отрасли и в первую очередь она связана с большими долгами физических лиц и предприятий, в том числе и государственных, перед энергетической компанией. Общая задолженность по республике на январь 2018 года составляет почти 300 миллионов рублей. В целом за прошедшие 25 лет, эта цифра уже достигла десятка миллиардов.

Статистика показывает лучше всех платят жители Галского района. Вторые – Сухумский район.

По информации руководителя «Черноморэнерго», жители Ткуарчалского района лучше платят за свет, чем, к примеру, Гудаутский. Кстати, представители администраций двух районов Абхазии — Гудаутского и Гагрского на совещание так и не пришли. Общая собираемость варьирует в пределах 40%, и это при том, что в Абхазии есть ряд сел, не вносящих в казну ни рубля.

Выслушав доклады представителей районов и столицы, министр экономики дал поручение подготовить для опубликования списки должников. На устранение задолженности перед «Черноморэнерго» будет дан целый июль. И уже с 1 августа текущего года списки тех, кто так и не пожелал платить за потребленную электроэнергию станут достоянием всего абхазского общества. Отдельным пунктом Адгур Ардзинба поручил подготовить списки должников из числа чиновников.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись