20.06.2018 в 05:03 926

Даур Тарба: «Ситуацию с мраморным клопом Абхазия контролирует»

19 июня — Новости Ab-Baza.ru Мраморный клоп Абхазии уже почти не угрожает. Государству удалось кардинально изменить ситуацию и сегодня уже можно говорить о контроле над ситуацией. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства Даур Тарба. Самые разные методы борьбы с мраморным клопом, а именно препараты уничтожения, ловля с последующим сжиганием, дали результаты.Глава аграрного ведомства страны привел статистику, согласно которой официально жители Абхазии собрали более 3 тонн насекомых. Однако существует и неофициальные цифры, которые по словам Даура Тарба свидетельствуют о том, что жители республики собрали более 8 тонн клопов-вонючек. «Наши бизнесмены также приняли участие в борьбе с этим вредителем. Они организовывали целые отряды волонтеров, которые собирали насекомых и потом сжигали. Наглядный пример село Адзюбжа, где была сожжена почти тонна насекомых», — отметил министр. По его словам, в борьбе против этого вредителя помощь Абхазии оказали и международные организации и минсельхоз России.

В сравнении с прошлым годом ситуация в сельском хозяйстве намного улучшилась, констатировал министр. Об этом свидетельствуют количество вспаханных и засеянных полей, продукции, производимой в теплицах и частных овощных фермах. Столь хороших показателей нет, правда, пока у возделывателей плодовых и ягодных культур. Фруктовых садов в стране стало меньше. Даур Тарба уточнил, что большая часть садов, заложенных государством еще в 2011 году, уничтожена. «Оставшиеся сады, которые процветают и дают хороший урожай, уже в ближайшее время распоряжением правительства будут безвозмездно переданы людям, которые на протяжении всех этих лет за ними ухаживали», — сообщил Даур Тарба.

Глава минсельхоза Абхазии говорил и овощехранилище в Гулрыпшах. Даур Тарба опроверг распространенную информацию о том, что данный объект будет передан в аренду физическому лицу. Министр уточнил, «этот объект государственный и наша страна в нем очень нуждается».

До конца текущего месяца завершится доставка сельхоз техники из России. Эта беспрецедентная, абсолютно безвозмездная для нашей страны акция, по словам Даура Тарба, стала возможна благодаря договорённостям двух президентов – Абхазии и России. Эта специализированная техника уже в скором времени будет распределена по районам и закреплена юридически за каждым водителем.

А вот когда жители страны смогут приобретать экологически чистые, качественные фрукты и овощи, произрастающие в нашей стране, министр сказать не смог. Это что называется рыночная экономика, которая не лежит в плоскости минсельхоза. При этом Даур Тарба отметил, что в этом году у наших граждан больше возможностей приобрести на рынках местную сельхозпродукцию.

Когда начнет работать завод по очистке и фасовке меда в селе Кындыг, глава министерства сообщить не смог. Там есть ряд проблем, в том числе и финансовые, которые мешают запустить полноценно данный объект. Более того, при проектировании завода не были учтены складские помещения для готовой продукции и закупаемого меда. «Это все необходимо устранить. Также необходимо наладить фасовку меда в более крупной таре. Так как линия итальянская нужно приглашать специалистов из Италии, а это дополнительные средства. Немалые», — отметил министр.

В целом этот год станет не плохим для сельскохозяйственников если пойдет дождь, которого в Абхазии не было уже более месяца. В остальном аграрной отрасли нужны дотации и поддержка государства.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись