11.05.2018 в 22:37 1012

Бюджет «прокатили», чиновников утвердили, сбытчиков наркотиков наказали

Главная новость прошедшей недели, конечно же, бюджет страны за прошедший 2017 год. Впервые в истории, Парламент Абхазии не только не принял документ, но и поручил генеральной прокуратуре проверить целевой характер использования госсредств. Речь идет ни много ни мало о миллиарде рублей.
Государственный бюджет, представленный в Парламент еще в декабре 2016 года, по прогнозам министерства финансов был оптимистичный и многообещающий. Минфин заверял – при формировании бюджета были учтены основные макроэкономические параметры, разработанные Кабинетом министров и министерством экономики. Речь шла о росте доходов почти по всем направлениям. Ожидалось, что совокупный объем производства в 2017 год возрастет на 6,5 %. Экспорт должен был вырасти и вовсе на все 67%. В итоге недосчитали 1 миллиард 200 миллионов рублей. Депутаты отказались безмолвно принимать документ с таким огромным минусом, тем более когда дефицит бюджета страны повысился с 33 миллионов до 392 миллионов рублей. Как ни странно, в этом вопросе парламентарии проявили практически полное единогласие.
«На последней рабочей встрече правительство отчиталось о выполнении бюджета на 95 %. Давайте посмотрим из чего вышли такие показатели и какой от них эффект получили наши граждане. Доля безвозмездной финансовой помощи Российской Федерации в бюджете 2017 года составляет 65 %. В сумме это 5 336 млн. руб. Российская сторона свои обязательства перед нашим государством выполнила на 100 %. Однако, запланированные программы выполнены частично. До потребителей они дошли не в полном объёме. Эти средства предназначены не только на реализацию Инвестиционной программы, но и на национальную оборону, правоохранительную деятельность, здравоохранение и экономику. Мы помним, как в прошлом году по непонятным причинам наши граждане столкнулись с задержками выплат заработных плат, и до сих пор не оплачены долги перед российскими больницами», — заявил депутат Рауль Лолуа. Кроме того, по его слова, в Абхазии продолжают существовать несколько резервных фондов, такие как Президентский, Правительства, Приватизационный, а если говорить о Резерве УКСА, то он вообще должен быть принят отдельным постановлением Правительства. В этом парламентарий усматривает манипуляцию госсредствами.
Возможно, исполнительная власть уже привыкла «играть» цифрами бюджета. Вот только раньше ей как-то удавалось убеждать главный законодательный орган Абхазии в необходимости подобных занятий. Но на этот раз аргументов не хватило и в итоге, когда депутаты выявили несоответствия и отправили исполнение бюджета в прокуратуру, правительство очнулось и даже «просило» вернуть документ на доработку. Вот только для чего дорабатывать бюджет прошлого года, объяснить не смогли. Парламент такие «игры» отверг. И тогда экс-глава главного финансового ведомства Дмитрий Сериков заявил, «бюджет страны, как по доходам, так и по расходам не исполнялся никогда в современной истории Абхазии и что до рубля рассчитать это невозможно». Так или иначе, Парламент не внял слабым доводам финансистов и ждет результатов проверки генпрокуратуры на предмет нарушения законов «О республиканском бюджете на 2017 год», «О противодействии коррупции» и «О кабинете министров Республики Абхазия». Заодно депутаты решили провести проверку финансовой деятельности и собственного Парламента.
На прошедшей неделе также начались консультации ведущих политических партий Абхазии.Тема обсуждения – конституционные изменения. Инициатором этих встреч с 4 ведущими партиями страны «ФНЕА», «Единая Абхазия» и «Амцахара» стала проправительственная партия «Апсны». Речь идет об изменении избирательной системы, которое возможно только общими усилиями самых крупных политических организаций Абхазии. В течение нескольких недель представители партий подготовят свои концепции и идеи относительно изменения принципа политического многообразия и многопартийности, поиска оптимальной избирательной системы, которые впоследствии будут представлены на общей встрече. К чему приведет эта попытка налаживания диалога между партиями, пока говорить сложно. Важен сам факт – диалог во имя общей цели, которая поможет осуществить эти конституционные изменения.
В конце апреля у Абхазии появился новый глава кабинета министров Геннадий Гагулия. Взяв тайм-аут в несколько дней, кого-то переутвердив он назначил новых вице-премьеров и помощников. 8 мая был назначен последний министр, и состав Кабмина окончательно сформирован.
Новых людей практически нет. Новшеством стало расширение полномочий министерства экономики, которому отныне поручен контроль сразу за 9 ведомствами. Это госкомитет по стандартам, потребительскому и техническому надзору, по управлению государственным имуществом и приватизации, управление лесного хозяйства, по землепользованию и кадастру, по строительству и архитектуре, по транспорту, связи и массовых коммуникаций, государственной статистики, а также служба государственного надзора за деятельностью в области связи.
Еще одной новостью уходящей недели стал приговор Сухумского городского суда. Надо отметить, что это первая в новейшей истории абхазского судопроизводства суровая мера наказания за ввоз и распространение наркотиков. В серьезном преступлении обвинялись три гражданина России Эльдар Мамедов, Дмитрий Нестереня и Кемал Османов. Двое изони согласно приговору столичного суда незаконно ввозили в Абхазию наркотические средства в особо крупном размере. А третий подсудимый, по сговору эти наркотики сбывал. Итог — один из подсудимых проведет в тюрьме всю жизнь, двое других – 18 и 15 лет. Согласно вынесенному приговору, всем фигурантам уголовного дела назначены крупные штрафы. Громкий процесс, к которому было приковано максимальное внимание прессы и общественности, завершился. Однако жесткий, но справедливый приговор взбудоражил людей.В соцсетях все больше набирают обороты комментарии о том, что на своих «торговцев смертью» управы не нашлось, и все зло сорвали на приезжих. Вслед за возмущениями стали приводить факты, когда из зала судов различных районов выпускались на свободу наркоторговцы и распространители так называемого «кайфа». Так или иначе, приговор состоялся и у осужденных еще есть время на его обжалование. А общественность страны все же надеется и верит, что данный приговор это не отдельный случай, а начало перемен к лучшему, которые дойдут и до наших распространителей смерти.


Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись