22.05.2018 в 16:23 1119

«Братья-разбойники» предстали перед судом

На днях в Верховном суде Абхазии под председательством судьи Екатерины Онищенко началось слушание по уголовному делу Даура и Адгура Джинджолия. Сегодня состоялось уже третье заседание. На нем и предыдущем мне удалось побывать.

Но прежде чем перейти к непосредственному изложению хода судебного следствия, напомню об этом преступлении, совершенном 11 июля 2017 года, одном из самых резонансных в Абхазии в прошлом году, да, пожалуй, и за все последние годы. Это убийство ножом туриста из Подмосковья Андрея Кабанова, произошедшее, когда он попытался оказать сопротивление двум грабителям с автоматом, напавшим на его семью и семью его сестры в безлюдном месте села Приморское Гудаутского района, на берегу моря. Присутствие в истории маленьких беззащитных детей всегда сильно бьет по нервам.

Вспомним также, что прошлогодний туристический сезон в Абхазии после двух-трех весьма успешных начинался с большими опасениями, что не удастся удержать взятую планку из-за вновь открывшегося для россиян турецкого направления. Хотя были все же надежды, что снижение турпотока будет не столь значительным, они рухнули после того, что сделали напавшие с целью разбоя на две семьи россиян в устье реки Аапста. Содеянное ими оказалось и ударом ножом в спину для всех работников туриндустрии Абхазии, да и для всей Абхазии в целом, так как туризм – это сегодня становой хребет ее экономики.

Причем все прекрасно понимают, что в наше время интернет-коммуникаций подобные известия, подрывающие имидж туристического края, разлетаются мгновенно на огромные территории и имеют свойство «аукаться» спустя долгое время. То есть некоторые купившие уже туры в Абхазию россияне, услышав об этом ЧП, отказывались прошлым летом от них, меняя на ходу свои планы, но их было относительно немного. И гораздо больше, надо полагать, оказалось тех, кто уже в этом году мог бы приехать в Абхазию, но заранее предпочел другие места отдыха. Вот почему при чтении прошлогодних гневных комментариев в абхазском интернет-сообществе в адрес «грабителей в масках» в устье Аапсты приходило в голову: если бы в Абхазии практиковалась казнь побиванием камнями, очередь людей с камнем в руке выстроилась бы в данном случае гигантская...

Кстати, пару месяцев назад журналистское сообщество Абхазии, да и не только оно, было шокировано заявлением одного нашего госчиновника, который обвинил местных журналистов в том, что они вредят туристическому сезону республики, распространяя негативную информацию на данную тему. Поскольку тут, прежде всего, на ум приходит убийство Андрея Кабанова, сразу вспомнилось, как через пару суток после случившегося при наборе в интернете-поисковике слова «Абхазия» появлялось уже около сотни заголовков публикаций в российских СМИ об этой трагедии. Не будем даже говорить о соцсетях… Но неужели непонятно, что единственным результатом молчания тут абхазских журналистов было бы только одно – плюс ко всему прочему и возмущение их молчанием?

Как известно, после преступления по тревоге были подняты все силовые структуры республики. Убийц искали не только с земли, но и с воздуха, задействовав вертолет Минобороны Абхазии. Установить и задержать подозреваемых в этом преступлении удалось всего лишь через несколько дней, ими оказались братья Джинджолия, жители соседнего села Абгархук Гудаутского района. Они во всем сознались...

На первом заседании суда 16 мая государственным обвинением в лице прокуроров судебного управления Генеральной прокуратуры РА Тамилы Бигвава и Асиды Квачахия было изложено предъявленное каждому из подсудимых обвинение. После установления порядка представления сторонами суду доказательств были допрошены явившиеся на судебное заседание потерпевшие Наталья Кабанова – супруга убитого Андрея Кабанова, и Наталья Чижикова – сестра убитого, которые подробно изложили обстоятельства совершенных против них преступных действий со стороны подсудимых. Далее судом были исследованы вещественные доказательства, а именно орудие преступления – нож, вещи подсудимых, а также вещи потерпевшего Кабанова.

Следующее заседание состоялось через день, 18 мая. И если на первом представителей СМИ не было, так как они не знали о начале процесса, то на второе явились журналисты, представляющие четыре редакции. На нем судом были допрошены свидетели со стороны обвинения Адгур Абухба, Владислав Харазия, Руслан Григолия, Сатбей Гицба, Шурик Отырба и другие, а также исследованы письменные доказательства. Ввиду неявки потерпевших Николая, Артема и Егора Чижиковых, Наталии Корнеевой – родственников убитого Кабанова, их показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон были оглашены. Хочу привести кусочек выступления свидетеляРуслана Джарсалия, охранника одной из школ города Гудауты, который обнаружил на берегу моря раненого Андрея Кабанова и первым поднял тревогу:

«С отдыхающими я заехал на пляж. Ну, по своим делам. И вижу, метрах в пятидесяти человек лежит в море. Я думал: он отдыхает, плавает. Но как, в моменте, убедился… Думаю: что он здесь потерял? Там обычно охотничьи места. Думаю: с кем-то отдыхает. И дальше едем. Сравнялись где-то через метров 20 с берегом моря, и услышал голос его: «Помогите, помогите!» Я остановился и говорю подруге: «Что-то случилось». Подъехали, я говорю: «Что случилось, мужик?» Он говорит: «Вызывай «скорую» и милицию». Бегом подходим к нему. Он лежит весь в крови на море – полтела в море, полтела на берегу. «Что случилось?». Он говорит: «Меня порезали. Двое автоматчиков. Нас две семьи: четыре ребенка, двое жен. И одного они отправили за деньгами». Я говорю: «Насчет этого разберемся. Сейчас поехали в больницу». Он говорит: «Нет. Никакой больницы. Моих детей убили. Никуда не поеду, лучше я здесь умру». Я не смог его убедить, что он умирает. Говорит: «Нет». Я подруге говорю: «С той стороны обойди, с двух сторон поднимем и увезем в больницу». Но не смогли поднять. Тяжелый человек был, и он упирался».

Оставив его на берегу, помчались к месту, указанному Кабановым, где могли быть Николай Чижиков и злоумышленники, снимающие деньги в банкомате, но никого там не увидели. Взяв подмогу из местных жителей, вернулись на берег, перенесли раненого в машину, и через минут пять были уже в больнице. Но там он вскоре скончался. Сидевшие рядом с представителями гособвинения жена и сестра погибшего во время этих показаний свидетеля не могли сдержать слез.

Главврач Гудаутской районной больницыХаджарат Шамбана судебном заседании показал, что раненый в область сердца Андрей Кабанов был доставлен в лечебницу в 13.20. По данным прокуратуры, ранение Кабанов получил около 11.00 часов. Сразу же было принято решение о хирургической операции, но в ходе ее произошла остановка сердца от потери крови и шокового состояния.

Сегодня мне дважды пришлось ездить в Верховный суд. Намеченное первоначально на 11 утра заседание было перенесено на час дня из-за каких-то технических проблем с доставкой подсудимых из камеры СИЗО. Затем братья, обвиняемые в вооруженном разбое и по другим статьям УК Абхазии, сидели на скамье подсудимых и внимательно слушали, как представители гособвинения долго зачитывали протоколы опознания потерпевшими вещественных доказательств, в частности, ювелирных украшений, и другие материалы дела.

Любопытное совпадение. На следующий день после начала этого процесса моя знакомая из России (конечно, ничего о нем не знавшая) и собиравшаяся ранее приехать летом в Абхазию с внучкой, написала мне в соцсетях, что родители семилетней девочки оказались против, и они поедут в Анапу. Причиной оказалось все то же – то, что произошло 11 июля прошлого года и о чем знают из российских СМИ.

Источник: https://www.ekhokavkaza.com

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись