11.07.2018 в 02:21 1551

Большая часть продаваемого в Абхазии вина оказалась порошковым

О проблеме продажи фальсифицированного алкоголя в общественных местах в Абхазии заявил на совещании в правительстве по готовности к курортному сезону председатель Госкомитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору Гарик Саманба.

Участники совещания подвели итоги инспекционных поездок членов комиссии по готовности к курортному сезону на объекты курортно-туристической сферы.

Сотрудники Госкомитета по стандартам произвели закупку и лабораторный анализ натуральных алкогольных напитков.

«Мы провели исследования алкогольных напитков. Согласно результатам, большая часть проверенного вина изготовлена ненатуральным методом спиртового брожения виноградного сока», — сообщил Саманба.

Замминистра здравоохранения Алхас Конджария добавил, что осложнения после употребления некачественного вина имеют различную степень тяжести. Наиболее распространенной является тяжелая интоксикация.

«Изготовление вина из порошка опасно наличием различных соединений, в том числе и токсических спиртов, из-за чего и наступает отравление «, — отметил Конджария.

Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Тигран Делибалтян в своем докладе отметил, что большинство проверенных объектов эксплуатируются с нарушениями норм безопасности.

«Многие торговые точки и объекты питания построены из легковоспламеняющихся материалов. Мы рекомендовали владельцам привести свои объекты в соответствие с нормами пожарной безопасности, в противном случае, к ним будут применены штрафные санкции», — добавил Делибалтян.

Участники совещания обсудили также сложную ситуацию c содержанием в неволе диких животных и использованием их в коммерческих целях в туристических объектах Абхазии.

«Этот момент требует дополнительного регулирования, так как распространенные y нас виды коммерческой деятельности c использованием животных просто недопустимы», — сказал председатель Государственного комитета Республики Абхазия по экологии и охране природы Савелий Читанава.

Инспекционные поездки на объекты курортно-туристической сферы планируется продолжить, уточняет пресс-служба правительства Абхазии.

Премьер-министр РА подписал распоряжение о создании комиссии «О готовности к летнему курортному сезону 2018 года» 19 июня 2018 года. Первое совещание комиссии состоялось 25 июня. Сообщает Eadaily.


Новости Абхазии Ab-Baza.ru


Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2018/07/10/bolshaya-chast-prodavaemogo-v-abhazii-vina-okazalos-poroshkovym

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись