08.05.2018 в 00:50 798

Ансамбль "Абаза" занял первое место на фестивале в Сочи

Государственный детский хореографический ансамбль «Абаза» занял первое место на III Открытом международном фестивале, конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Овация», который прошел в Сочи с 27 апреля по 3 мая.

«На фестивале в Сочи принимали участие совсем юные танцоры в возрасте пяти-шести лет. Это их первый фестиваль и серьезное выступление. Мы представили два номера. Первый абхазский танец „Аных, эа куашара“, второй — „Акьап-кьап“. Кавказские танцы чаще всего представляют экспрессивными и темпераментными, но особенность нашего номера заключалась в плавных неторопливых движениях. Этот номер, на мой взгляд, подходит детям такого возраста, они раскрываются и хорошо передают всю красоту этого танца», — рассказала художественный руководитель ансамбля „Абаза“ Циала Чкадуа.

Жюри также отметило выступление юных танцоров и правильно выбранный стиль танца, зрители в свою очередь каждое выступление детей провожали овациями. На фестивале выступали достойные участники, дети сильно волновались, и после объявления победы 43 участника из Абхазии, радуясь победе, выбежали на сцену, поделилась Чкадуа.

»Ближе к лету на Черноморском побережье открывается все больше фестивалей. Нам присылают приглашения, и, насколько мне известно, Абхазия также в этом не отстает. В Пицунде с мая по август будет организовано множество фестивалей", — добавила она.

По словам хореографа, по возвращении домой ансамбль планирует провести концерты в городах Абхазии и при поддержке Министерства культуры собирается в августе посетить танцевальный фестиваль в Анталии, а в июне дети выступят с концертом в Санкт-Петербурге и в Геленджике.

Хореографический ансамбль «Абаза» — лауреат и победитель фольклорных конкурсов. В репертуаре коллектива танцы народов мира.

Источник: https://sputnik-abkhazia.ru/

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись