12.02.2019 в 06:33 934

Альберт Бондаренко: «Новое постановление ничего не меняет к лучшему»

Общественность Гагры недавно остро поставила вопрос рыбной путины. Речь шла о том, что лов рыбы производится с превышением квот и рыболовецкие сейнеры работают в запретной пятисотметровой зоне. Варварские способы лова приводят к уничтожению хамсы как кормовой базы разных видов рыбы и к нарушению экологии моря. Кабинет министров принял постановление, которое должно было усилить контроль за выловом рыбы, однако активисты считают, что оно не только не изменило ситуацию к лучшему, но, наоборот, увеличило квоту и число кораблей, занимающихся ловом рыбы в абхазской акватории.

21 декабря 2018 года в Абхазии началась рыбная путина, а 27 декабря первые сейнеры вышли в море. Семи рыбоперерабатывающим предприятиям кабинет министров выделил квоту на вылов хамсы в размере 27 тысяч тонн.

Размер квоты определяет Азово-Черноморский институт рыбного хозяйства совместно с Институтом экологии Республики Абхазия на основе изучения рыбных запасов и возможности их добычи без вреда для популяции.

Эта квота явно не устраивает производителей рыбной муки из хамсы, так как заводы могут быть рентабельными при получении на переработку не менее шести тысяч тонн рыбы.

Общественность ставит вопрос о том, что предприятия на самом деле добывают и перерабатывают намного больше, чем разрешенная квота.

Вторая проблема, которая возмущает общественность, – это нарушение кораблями-ловцами пятисотметровой зоны. Закон разрешает лов только за пределами этой зоны, это связано с тем, что у берега рыба отдыхает и нерестится, а также с тем, что кошельковые неводы в прибрежной зоне разрушают экологию дна. Ловля хамсы в этой зоне приводит к тому, что в сети попадают разные виды рыбы, в том числе, запрещенные к вылову.

На той неделе три корабля-нарушителя были арестованы в гагрской бухте, их судьба в настоящее время не известна.

5 февраля президент Абхазии Рауль Хаджимба провел совещание по вопросам усиления контроля за соблюдением правил вылова рыбы в ходе текущей рыбной путины. Речь шла о нарушении рыболовецкими предприятиями установленных правил, а именно, 500-метровой зоны, превышении установленных квот и вылове рыбы, неразрешенной к добыче.

Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел было поручено в течение недельного срока провести необходимые проверки, по итогам которых будут приняты решения о привлечении кораблей-нарушителей к надлежащему виду ответственности, вплоть до уголовной.

Президент поручил администрации президента и кабинету министров в течение двух дней подготовить изменения в Постановление правительства, регламентирующее вылов рыбы, направленные на ужесточение мер ответственности нарушителей, ввести запрет на экспорт всех видов рыб, за исключением хамсы.

Уже 8 февраля в целях сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов премьер-министр Валерий Бганба подписал ряд документов.

Их прокомментировал председатель Федерации спортивного рыболовства и охоты Альберт Бондаренко, который был в числе тех активистов, которые выступали против нарушений и озвучивали проблемы нынешней путины.

Альберт Бондаренкосказал: «Нас интересует пункт второй этого постановления, где написано «ограничить общее количество судов, единовременно осуществляющих промышленный лов хамсы» 39-ю единицами. Первое и второе постановления кабмина от 21 декабря 2018 года и январское, не помню точно число, когда оно было издано, там было указано число кораблей – 26 единиц. То есть идет увеличение судов, которые, соответственно, будут ловить большее количество рыбы. Мы говорим о том, что нужно уменьшить количество судов, уменьшить квоту, потому что имеет место перелов хамсы. Об этом говорят и Роман Дбар, директор Института экологии, и представители Азово-Черноморского института. Почему же мы увеличиваем количество судов? И я вам так скажу: новое постановление ничего не меняет к лучшему, оно не только не ограничивает, а увеличивает права тех предприятий, которые вылавливают хамсу для переработки и для экспорта».

Постановление кабинета министров увеличило не только количество кораблей, но и квоту вылова хамсы с 27 тысяч тонн до 39 тысяч тонн. Ничего хорошего для экологии Бондаренко в нем не видит.

В постановлении кабинета министров в осенне-зимнюю путину 2018-2019 гг. запрещен экспорт промысловой рыбы, за исключением хамсы, а также привлечение к промыслу рыбы для обеспечения внутреннего рынка иностранных рыболовецких судов, вылавливающих рыбу при помощи тралов. Вылов рыбы рыболовецкими судами в 500-метровой зоне от береговой линии запрещен повсеместно, как лов рыбы и стоянка рыболовецких и транспортных судов в запретных районах и в предустьевой зоне рек Псоу, Бзып, Мчыш, Гумиста, Кяласур, Кодор, Аалдзга, Ингур.

На комитет по экологии и охране природы возлагается обязанность обеспечить контроль за недопущением превышения установленного количества судов, а также за надлежащей очисткой предприятиями, осуществляющими добычу и переработку рыбы, жидких стоков и газообразных выбросов в атмосферу.

Альберт Бондаренко считает, что осуществить контроль, который возложен на экологов, они не в состоянии, потому что у них нет ни плавсредств, ни людей, которые бы могли этим заниматься.

На вопрос о том, известна ли ему судьба трех арестованных кораблей, Альберт Бондаренко ответил: «Пограничная служба Российской Федерации арестовала эти корабли, зафиксировала документально и должна была послать эти документы в наш комитет по экологии, который, в свою очередь, после обработки посылает их в экологическую прокуратуру. Но так как президент поручил заниматься этим Министерству внутренних дел, то сейчас ни у МВД, ни у экологов никаких документов нет. Эти корабли, насколько я знаю, стояли в порту Сухума и ждали своей участи, то есть штрафа, который они должны оплатить, так как их лов прекращен до того момента, как они штраф оплатят. Еще неизвестно, какие санкции будут этим кораблям выписаны: за лов в запретной зоне (3000 рублей с корабля) или они будут оштрафованы за то количество и тот вид рыбы, которую они выловили, а это – десятки тонн, и там штраф уже совсем другой».

Начальник отдела информации МВДИрина Киутсообщила, что для исполнения поручения президента министром внутренних дел назначена проверка правомерности ведения рыбного промысла в республиканской акватории Черного моря. В отношении ряда юридических лиц, специализирующихся на данном виде деятельности, отделом дознания МВД проводится проверка законности ведения добычи рыбы. По результатам проверок будет принято процессуальное решение. О результатах проверки обещали в ближайшее время проинформировать общественность.

Источник: "ЭхоКавказа"

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись