03.10.2018 в 15:59 557

Абхазию упрекнули ДНР и ЛНР

Сегодня в Сухуме состоялось расширенное заседание двух парламентских комитетов: по международным и межпарламентским связям Народного Собрания Абхазии и комитета Государственной Думы Федерального собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Повестка расширенного заседания двух комитетов заключалась в разного рода прошениях, которые депутаты абхазского парламента подавали своим коллегам из российской Государственной Думы. Озвучивал прошения депутат Астамур Логуа.

Первым делом абхазские народные избранники попросили российских коллег посодействовать в приобретении изданных в России учебников для школьников, методических пособий для учителей и комплектов карт по истории и географии за счет российской финансовой помощи. Астамур Логуа посетовал на то, что абхазские семьи испытывают большие финансовые трудности при отправке детей в школу, у многих нет денег, чтобы приобрести необходимый комплект учебников. Он напомнил о том, что соответствующее соглашение было подписано в 2014 году, но все о нем забыли из-за внеочередных президентских выборов. Теперь снова вспомнили и просят к этому вопросу вернуться.

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками ГД РФКонстантин Затулин ответил, что 29 сентября проект государственного бюджета уже поступил в Думу и буквально сегодня Совет Госдумы будет решать этот вопрос. По его словам, на этой стадии что-то менять уже поздно. По вопросу учебников нужно было заранее подготовить расчеты, обоснования и представить их в межправкомиссию.

Следующее прошение касалось материнского капитала.Астамур Логуанапомнил о стратегическом партнерстве, дружбе, сотрудничестве и сказал:

«Мы хотели бы, чтобы была возможность рассмотреть распространение действия федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, связанных с вопросом материнского капитала, на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия. После того как российская сторона смогла пойти по пути решения вопросов по предоставлению полисов обязательного медицинского страхования гражданам, проживающим за территорией РФ, я думаю, что и этот вопрос можно было бы рассмотреть, ведь 80% граждан Абхазии являются гражданами Российской Федерации, и совсем не сложно съездить в Сочи и оформить документы. Но для того, чтобы оформить документы по получению этого сертификата, нужна временная или постоянная регистрация в РФ, а из 80% граждан России, проживающих в Абхазии, минимум 60-70% не имеют ни временной, ни постоянной регистрации».

Астамуру Логуа и всему абхазскому дипкорпусу ответилПавел Шперов, член фракции ЛДПР:

«Мы же прекрасно понимаем, что материнский капитал, в том числе, подразумевает и вопросы, связанные с улучшением жилищных условий, а это, соответственно, вопросы, связанные с недвижимостью, то есть плавно перетекающие в вопросы собственности. И здесь возникает очень серьезный нюанс: каким образом мы будем оформлять недвижимость за пределами Российской Федерации? И другой вопрос: могут ли все граждане Российской Федерации, проживающие на территории Абхазии, воспользоваться данным правом? Я так понимаю, что на территории Республики Абхазия нет возможности гражданам Российской Федерации оформить недвижимость. Возникает тогда, например, такой вопрос: гражданка Российской Федерации, родившая детей здесь, на территории Абхазии и постоянно проживающая с мужем, но не являющаяся гражданкой Абхазии, может ли она оформить недвижимость для расширения жилплощади? Нет, не может».

Для решения вопроса о выделении материнского капитала гражданам Абхазии необходимо решить вопрос возможности приобретения недвижимости в Абхазии для граждан Российской Федерации.

Далее абхазские депутаты попросили у депутатов Госдумы рассмотреть возможность признания на территории Российской Федерации документов, выданных государственными органами Республики Абхазия, ускорить ратификацию Госдумой Соглашения между правительствами России и Абхазии о взаимном признании образования и квалификаций.

Затулин сказал, что соответствующее заключение не внесено правительством России и пообещал поинтересоваться, почему «они тянут».

На просьбу рассмотреть вопрос предоставления российского гражданства тем гражданам Абхазии, кто не успел его получить, Константин Затулин сказал, что это надо рассматривать в одном пакете с вопросом о двойном гражданстве, и депутаты над ним работают.

Абхазские депутаты попросили содействовать и в расширении признания Абхазии другими странами. В качестве примера назвали Кубу, страны Латинской Америки, спросили и про страны СНГ.

Затулин ответил, что Россия, конечно, заинтересована в расширении международного признания Абхазии и Южной Осетии, но не всегда получается реализовать это желание. Что касается Кубы, то попытка решения с ней вопроса признания Абхазии была, но она пришлась на тот момент, когда при президенте Обаме Куба шла на сближение с США. Нынче отношения испортились и, по мнению Затулина, можно попробовать снова. Он обещал обсудить эту тему в российском МИДе. Страны Латинской Америки, по признанию Затулина, после обращения к ним по этому поводу звонят в Вашингтон и советуются, после чего отказываются. С президентом Лукашенко договориться тоже не удалось, в обмен на признание Абхазии он потребовал возместить Белоруссии те потери, которые она может понести, если за такой шаг на нее наложат санкции. Одним словом, Затулин дал понять, что особенных возможностей расширять международное признание Абхазии у России нет.

Казбек Тайсаев, член фракции «КПРФ» дал абхазским депутатам совет: «Есть территории Донецкой и Луганской народных республик, которые сегодня находятся в той же ситуации, в которой находились вы и Южная Осетия. Конечно, мы не можем навязывать, но можем хотя бы рекомендовать какие-то шаги в этом направлении. Конечно, можно сказать, пусть Россия сначала признает, а потом мы… Но я считаю, что здесь мы, как равные партнеры, как друзья, могли бы обратить ваше внимание на то, что и здесь могли бы быть какие-то подвижки. Южная Осетия свой шаг сделала, вы могли бы тоже сделать свой».

ДепутатБатал Табагуавозразил, что в международных делах Абхазия действует солидарно с Россией, а Россия независимость ДНР и ЛНР не признает. «Мы не знаем, какие лично ваши пожелания, вот это мы хотим понять!» – сказал Табагуа.

На это Затулин ответил: «Если Украина, собравшись с силами и в надежде на западную помощь, вновь нападет на Донецк и Луганск, то мы признаем Донецк и Луганск. Более того, я вам скажу: мы написали проект заявления, который сейчас проходит обсуждение в Государственной Думе, заканчивается он словами, что Российская Государственная Дума предупреждает, что если будет широкомасштабное новое наступление или продолжатся убийства (мы от факта убийства Захарченко отталкивались), то в таком случае Российская Федерация даст адекватный ответ, соответствующий, цитирую, «реакции России на авантюру Грузии против Южной Осетии в 2008 году». Начался у нас девичий переполох по этому поводу. Он привел к тому, что мы вынуждены смягчать формулировки. Опять же нет полного единства мнений, потому что кто-то перестраховывается, говорит: вы хотите воевать с Украиной. Мы не хотим воевать с Украиной, мы предупреждаем, что если она будет воевать, то нам ничего другого не останется».

Константин Затулин так прокомментировал рекомендацию признать ДНР и ЛНР: «Мы не хотим заставлять кого-либо и Абхазию, в том числе, признавать ДНР и ЛНР и так далее, но, согласитесь, есть некоторый нюанс в том, что Южная Осетия признала, а Абхазия не признала. Обычно вы в таких вопросах выступаете солидарно. Облегчает ли нам положение признание Южной Осетией ДНР и ЛНР? Да, я скажу, облегчает. Мы не признаем ДНР и ЛНР, конечно, это – дипломатия, это – игра, понятно. Мы не признаем ДНР и ЛНР, но мы признаем Южную Осетию, а Южная Осетия признает ДНР и ЛНР…»

Последним в повестке был вопрос «свободного пересечения абхазо-российской государственной границы». Абхазские депутаты сетовали на тяжелые условия ее прохождения, Затулин предложил описать ситуацию аргументированно и доказательно и обещал лоббировать этот вопрос.

Источник: ЭхоКавказа

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись