26.06.2018 в 02:19 696

Абхазия делится на «туристические агломерации и «зоны отчуждения»

Туристический сезон этого года в Абхазии, по предварительным оценкам участников рынка, пройдет на уровне показателей прошлого года. Этого мало для туриндустрии, привыкшей к высоким сезонам каждого лета в этом десятилетии.Но, возможно, дно кризисного падения посещаемости пройдено — туристы все-таки едут.

В каждом из отелей Гагры и Пицунды, менеджеров которых мы попросили ответить на вопросы о посещаемости, на июль-август забронированы 7−8 мест из десяти. Это очень плохо, если сравнивать со статистикой даже 2016 года, когда многие гостиницы показывали стопроцентную посещаемость. Но не так плохо, если сравнивать со статистикой прошлого года, примерно на том же уровне, и в целом эти данные определенным образом свидетельствуют о стабилизации ситуации в туристической отрасли Абхазии.

Впрочем, если сравнивать статистику посещаемости абхазских курортов с курортами российского Причерноморья, то видим, что в Сочи, Геленджике и т. д. после однозначно кризисного для всех прошлого года, пошел рост, при самом оптимистичном раскладе к показателям 2016 года. В Абхазии этого нет. В России работают при этом факторы, усиливающие позитивные тенденции — проведение отдельных матчей Чемпионата мира по футболу в Сочи, открытие моста через Керченский пролив в Крым и т. д.

В Абхазии же, по отзывам отельеров, по-прежнему негативное влияние оказывают плохой информационный фон, обилие негативных отзывов об отдыхе и положение дел на границе, где бывают очереди и пробки.

В прошлом году рынок черноморских курортов обвалила Турция, вернувшаяся на российский рынок после краткосрочного политического кризиса в отношениях Москвы и Анкары.

Но относительно абхазских курортов сейчас самый важный перспективный вопрос, останутся ли курорты этой страны местом массового отдыха россиян в том же формате, как это и было, когда все курорты востока Черного моря представляли из себя фактически единую цепь рекреационных центров с очень высокой посещаемостью. Либо Абхазия останется одной из самых посещаемых россиянами стран постсоветского пространства. Разница большая, и она в экономике. Формат места массового отдыха создает всеобщую зависимость инфраструктур и рынков от туристической индустрии и питает денежной массой широкие слои населения. В ином случае туризм кормит лишь ограниченное число людей, работающих в индустрии. До 2017 года сезонные доходы, так или иначе связанные с высокими туристическими сезонами, обеспечивали достаток большинства домохозяйств в Гагре, Пицунде, Новом Афоне и других отдельных точках массового туристического потока. Существует сезонная миграция в места высокого посещения туристами из других регионов республики, удаленных от рекреационных центров.

Но сейчас статистика показывает тенденции, которые изменят позиции Абхазии на туристическом рынке России. Номинально страна остается однозначным лидером по числу посещений россиян, в 2017 году в нее въехало почти 4,5 миллиона человек. Более того, был отмечен небольшой рост посещений по сравнению с 2016 годом. Однако на деле собственно туристический поток упал на треть в прошлом году по сравнению с тем же 2016-м. Причина в том, что статистика учитывает вообще всех россиян, пересекающих границу, и в этом потоке, естественно, преобладают местные жители, в большинстве своем граждане РФ, многие из которых пересекают границу иногда по несколько раз в день.

Эксперты российской туристической индустрии считают более обоснованной цифру до 1,5 миллионов посещений Абхазии собственно туристами, то есть людьми, остающимися хотя бы на одну ночь в местах размещения туристов. Плюс к этому максимум до полумиллиона участников однодневных экскурсий из Сочи.

Сегодня эти цифры уже не столь значительно превышают показатели въездного туризма россиян в ряд других стран постсоветского пространства, в первую очередь, это Грузия, куда по оценкам российских туроператоров, в 2017 году въехало в качестве туристов более 700 тысяч человек (оценки грузинской стороны еще оптимистичнее, до 1,4 миллиона туристов). При этом Грузия, несмотря на наличие черноморских курортов, для россиян — не страна пляжного отдыха, большинство из них посещают в первую очередь Тбилиси.

Здесь нет такой, как в Абхазии весомой доли однодневных экскурсантов. Соответственно, каждый турист из этих сотен тысяч тратит в Грузии денег больше, чем такой же турист в Абхазии. Сообщает Eadaily.

Новости Абхазии Ab-Baza.ru


Подробнее:https://eadaily.com/ru/news/2018/06/25/abhaziya-delitsya-na-turisticheskie-aglomeracii-i-zony-otchuzhdeniya

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись