21.06.2018 в 02:57 3993

Абхазии необходим Закон «О врагах народа»

20 июня — Новости Ab-Baza.ru В Общественной палате Абхазии рассмотрели вопрос отъема жилья у граждан республики. Речь идет о так называемых жилищных делах, которые длятся по многу лет. А некоторые и все 20. Фигурантами дел, которые изучала Общественная палата Абхазии стали споры за жилье, в которых одной из сторон выступали ветераны Отечественной войны народа Абхазии. Их оформленное государством жилье в большинстве случаев оспаривают близкие родственники бывших хозяев, ряд из которых в 1992 году воевали на стороне Грузии.

Общественная палата создала рабочую группу для изучения вопроса. Ее выводы неутешительны – в большинстве случаев в отношении граждан Абхазии серьезно нарушается Закон. «История ветерана войны Эммы Инапшба в этой череде дел очень показательна. Жилье у нее попытались отобрать спустя 9 лет после окончания войны», — отметил представитель ветеранской организации «Абааш» Зураб Зухба. По его словам, таких историй не мало и чаще всего отъемом жилья у ветеранов занимаются родственники людей, воевавших против Абхазии, врагов абхазского народа.

Отсутствие Закона, по которому статус лиц, воевавших против Абхазии и членов их семей, до сих пор не определён отмечали участники встречи. Кроме того, при принятии решения необходимо ссылаться на две вещи, уверены члены Общественной палаты – это жилищное законодательство и справедливость.

Тема обсуждения вызвала жаркие споры. Многие склонялись к мысли о том, что многие годы, особенно после Отечественной войны, это вопрос решался бесконтрольно. А теперь граждане пожинают плоды того самого хаоса.

На заседание были приглашены представители Совета Безопасности, прокуратуры, службы судебных приставов, Парламента и администрации Сухума. Мухамед Килба встречу проигнорировал.

Полемика, в ходе которой члены рабочей группы Общественной палаты представили официальные документы по обсуждаемым делам, в какой-то момент переросла в жаркий спор. Глава жилищного управления Сухума, Герой Абхазии Сергей Матосян не выдержал накала страстей и покинул зал совещаний. А прежде высказал свою точку зрения, которая сводилась к тому, что «после войны никто не привел жилфонд в порядок из-за чего сейчас и возникает столько проблем». Разрядить обстановку удалось главе столичного Собрания. Константин Пилия пообещал, что на ближайшем заседании Собрания сформирует группу, которая изучит самые вопиющие случаи. Что касается остальных жалоб, а их в Общественную палату Абхазии поступило около 100, то здесь, по мнению Пилия, мало что можно будет сделать в отсутствии Закона о врагах народа.

Представитель прокуратуры также высказала свою позицию – она готова предоставить все документы и доказательства, которые удалось государеву оку собрать в рамках изучения дел. Аида Адлейба призвала, не сваливая в кучу рассматривать каждый случай в отдельности и упрекнула Общественную палату в однобокости подачи информации.

В конце заседания дали слово людям, которые уже десятки лет судятся за мирное проживание в выделенных государством домовладениях. Они поименно назвали всех участников их жилищных споров, которые выступали на стороне членов семьей врагов страны. Многие из них в разные времена занимали государственные посты, что, однако не мешало им нарушать Закон и защищать людей, воевавших против Свободы и Независимости Абхазии.

В итоге более 3 часового диалога Общественная Палата приняла решение усилить рабочую группу и продолжить ранее начатую работу.

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись