12.01.2019 в 17:47 558

А «избы» горят и горят…

Зимнее время для пожарников у нас, увы, – горячая пора в прямом и переносном смысле. Появилась даже шутка, что как только в Абхазии заканчивается сезон свадеб, так начинается сезон возгораний от короткого замыкания электропроводки.

Как известно, пожары являются спутником человечества с тех еще времен, когда оно только научилось пользоваться огнем и добывать его с помощью кремня или трения. Многие годы моей жизни причинами бытовых пожаров обычно считались игры маленьких детей со спичками, засыпание в постели с сигаретой в руках, оставленные включенными электроприборы и тому подобное. А вот в последние десятилетия в Абхазии почти все свелось к коротким замыканиям в обветшавшей электросети – как только начинается отопительный сезон и повсеместно включают электрические обогреватели, так и жди прискорбных вестей о пожарах и их жертвах. Причем обычно тут даже трудно кого-то персонально обвинить – разве что попенять хозяевам, включающим слишком много мощных электроприборов, но короткое замыкание может возникнуть и без этого, а из-за скачка напряжения в сети.С 1 по 10 января 2019 года в Абхазии произошло три пожара, в которых погибли два человека. Пожары со смертельным исходом произошли в Гудаутском и Гагрском районах. В горящих помещениях находились пожилые люди, которые не успели их покинуть. Третий пожар произошел в Сухумском районе, спасатели успели вовремя приехать на вызов и спасти жителей жилого дома. Еще в начале декабря МЧС запустило рекламный ролик о правилах действий при пожаре и использования противопожарной техники. Жителей просят выключать электроприборы, выходя из дому даже на полчаса.

Но порой пожару при возгорании присутствие человека не может помешать. Так произошло позавчера утром в деревянном доме по улице 16 Марта в Гагре. (Один из трех упомянутых выше случаев.) «Деревянный дом выгорел полностью. В пожаре погибла женщина преклонных лет», – сообщила пресс-служба МЧС Абхазии. Я от кого-то даже слышал, что женщина была не ходячая, парализованная, что за ней ухаживали приходящие люди.

Это сообщение на одном из абхазских сайтов побудило одну из форумчанок рассказать историю, которая только что приключилась с ней. Приведу её текст в сокращении: «У меня сегодня ночью тоже был пожар, как не сгорели – не знаю! Загорелся электрический щиток в летнем домике, там сын сидел в компьютере. Прибегает, говорит – горим! Я только шубу успела накинуть и побежала. Смотрю: уже и обои, и потолочные плинтуса, и весь щиток полыхают. Я – к рубильнику, а сыну велела одеялом все накрыть, шланг, благо, длинный… Внутри потушили, но, смотрю, крыша горит. Я не помнила ни номера, куда звонить, ничего! Сын на крышу забрался, шифер оторвал, и туда шлангом поливали. Потушили, но кто знает, вдруг где чего тлеть осталось… Минут пять искала в интернете, как позвонить в пожарную службу. Они мин 10-12 ехали, это быстро, но если бы пожар продолжался, то тушить было бы уже нечего. Все проверили, проводку откусили, помогли свет врубить, а домик обесточить. Милиция тоже приехала сразу, все службы работают! Соседи сказали: был скачок электронапряжения, вместо 220 вольт 280. У нас все строятся и заборы себе на пол дороги выдвинули, машины проехать не могли! Крутились по поселку, а подъезды к жилью перекрыты… Нужна грамотность населения в этом вопросе: когда горит, нельзя окна и двери открывать, огонь надо чем-то накрывать, чтоб доступа кислорода не было, огнетушители иметь, телефоны служб, потому как когда горит, имени своего не вспомнишь! Тел. пожарной с мобильного 001!»

Другие форумчане бурно отреагировали своими комментариями. Один из них, восхищенный, даже процитировал «некрасовское»: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!» Благодаря их за поддержку и участие, форумчанка показала, что знает и поэтическое продолжение Наума Коржавина, поскольку написала: «Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, кони все скачут и скачут, а избы горят и горят…»

Самые крупные объекты, про которые в Абхазии вспоминают, говоря про «сезон коротких замыканий», – это историческое здание Сухумского почтамта, построенное еще в 1915 году и сгоревшее в ночь на 31 января 2012 года, и возведенное менее десятка лет назад на месте довоенного универсама здание супермаркета «Сухум», пострадавшее в ночь на 28 ноября 2017 года. Здание почтамта выгорело полностью, как и ряд соседних, включая японский ресторан, где возгорание началось. Власти обещали восстановить почтамт на том же месте, но сейчас об этом уже никто не вспоминает, а «Абхазсвязь» прижилась уже в нескольких кварталах, в здании бывшей телефонной станции. Здание супермаркета пожарные успели спасти, и очень скоро в нем снова заработали все магазины и магазинчики. Не восстановлен только располагавшийся на втором этаже фасадной части детский развлекательный центр «Джунгли», где, собственно, и произошло возгорание. Поэтому верх фасада здания уже более года затянут красочной драпировкой.

Кстати, у меня такое ощущение, что данный прием взяли потом в Сухуме на вооружение. К 25-летию Победы и Независимости примерно также задрапировали не только огромный фасад сгоревшего в войну здания Совмина, но и большую часть фасада Дворца культуры железнодорожников. Что делать, хоть так их вид стал презентабельнее. Сообщает "ЭхоКавказа"

Новости Абхазии Ab-Baza.ru

Комментарии 0
Чтобы опубликовать свой комментарий, Вы должны зарегистрироваться или войти.

Назад в блог Следующая запись